Армен Бенян принял участие в Национальном конгрессе: лучшие региональные практики по строительству приемно-диагностических отделений

Делегация из Самарской области приняла участие в III Национальном конгрессе с международным участием «Национальное здравоохранение 2024» от Н.А. Семашко до наших дней.

Врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян поделился опытом с коллегами и рассказал о лучших региональных практиках по строительству приемно-диагностических отделений.

Следуя принципам трехуровневой системы оказания помощи, в первую очередь, при дорожных транспортных происшествиях, еще в 2019 году при формировании программы модернизации первичного звена системы здравоохранения региона, было принято решение укрепить среднее звено - построить приемно-диагностические отделения.

«В четырех муниципальных районах Самарской области — Сергиевском, Похвистневском, Кинель-Черкасском и Красноярском возведены новые приемно-диагностические отделения, которые по сути своей являются отделениями скорой помощи с провизорными койками площадью от 800 до 1000 кв.м. Безусловно, мы их объединяли с тем корпусом, где исходно находилась реанимация. Единое многофункциональное пространство оснащено системой навигации и комфортными зонами ожидания. Предусмотрены отдельные входы для больных пациентов, которые доставляются службой "скорой", проходят лечение амбулаторно и в стационаре, а также фильтр-бокс для пациентов с признаками ОРВИ», - рассказал Армен Бенян.

Главная особенность отделений, которая легла в основу планировки — максимальная концентрация диагностической базы в одном месте. Так, при поступлении пациентов с политравмой после дорожных транспортных происшествий, с острым коронарным синдромом, с иными хирургическими состояниями выполняется полная диагностика — ультразвуковые и эндоскопические, КТ, рентгенография, электро-, эхокардиография. Формат приемно-диагностических отделений с расширенной диагностической базой позволяет оказывать всю необходимую помощь качественно и оперативно, спасая жизнь, не теряя драгоценные минуты.

«В составе нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» есть федеральный проект развития экстренной медицинской помощи, в котором предусмотрено строительство приемно-диагностических отделений. Потребность в строительстве таких отделений существует уже сейчас. Поэтому мы проводим активную работу на уровне правительства региона, для того, чтобы в ближайший 5-летний цикл уже за счет средств областного бюджета построить еще приемно-диагностические отделения как в учреждениях второго уровня, так и постепенно приближаясь к городам», - отметил руководитель ведомства.

В ходе своего выступления Армен Бенян также отметил важность межрегионального сотрудничества и обмена опытом, который позволяет внедрять новейшие технологии и подходы в организацию медицинской помощи жителям региона.

 

Фото:   минздрав СО/Алексей Коновалов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Похвистнево, в Самарской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Похвистнево

Ria.city

Чемпионки по самбо провели встречу со школьниками Похвистневского района

В новогодние праздники жители региона проходят диспансеризацию

За 6 лет в Самарской области по дорожному нацпроекту отремонтировано более 2 тысяч км дорог

45-тысячным гостем выставки «Самара» стал учитель по предмету «Основы безопасности и защиты Родины»

Музыкальные новости

Генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы с профессиональным праздником

Волейбол. 23-й тур: «Локомотив» - «Уралочка-НТМК» - 3:1

АО «Транснефть – Прикамье» повысило надежность производственной инфраструктуры в двух регионах

Воробьев поздравил школьника их Химок с золотом Олимпиады по математике

Новости Самарской области

«Полицейский Дед Мороз»: похвистневская полиция присоединилась ко Всероссийской акции

Секрет сериала "Участок": Как Безруков из бандита в милиционера превратился и при чём тут Анискин

В Самарской области состоялся турнир по волейболу на «Кубок полиции»

Между Самарой и Оренбургом планируется запустить движение электричек

Экология в Самарской области

Из Россию в Турцию запускают регулярный автобусный рейс с недорогими билетами: стали известны цены, маршрут и расписание

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

Спорт в Самарской области

Делрей-Бич (ATP). 1/4 финала. Кецманович играет с Гироном, Фриц встретится с Давидовичем-Фокина

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Медведев о допинговом деле Синнера: «Надеюсь, теперь каждый теннисист сможет защитить себя»

Moscow.media

В Екатеринбурге над Объездной дорогой и Кольцовским трактом пустят трамвайную линию

Оранжевое.

Тюменская область вошла в топ-5 регионов по объему неплатежей по кредитам

Названы причины загоревшегося накануне трамвая в Орле











Топ новостей на этот час в Похвистнево и Самарской области

Rss.plus






В 2024 году отремонтировали 54,35 км опорной сети дорог регионального значения

В Волжском районе подвели итоги областного фестиваля-конкурса «Лестница к звездам-2024»

В Самарской области начат поиск подрядчиков для вывоза ТКО

Глава Похвистневского района Юрий Рябов покинул пост