Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Elecraft: «профессионалы» любительской радиосвязи

Когда мы говорим о производителях именно любительских многодиапазонных КВ- и УКВ-трансиверов, то, конечно, прежде всего вспоминаем об уважаемом триумвирате «китов», имеющих многолетнюю историю: ICOM (под таким именем – с 1978-го года, но основана в 1964-м), YAESU (с 1956-го года; ныне сама компания называется Vertex Standard) и KENWOOD (с 1946-го года, но современное имя – с 1986-го года; тогда же начато производство радиолюбительских трансиверов и – «ход конем»: их установка на российскую космическую станцию «Мир», а впоследствии - на МКС).

Нередко четвертым участником этого неформального «клуба» упоминают ALINCO (кстати, старейшая компания из названных; год основания 1938).

Замечу, что все упомянутые – «японцы».



И – что? Никого рядом с «китами»-производителями HamRadio из современников, не клонирующих известное оборудование под своим брэндом, а занимающихся собственными серьезными разработками?

Оказывается, одно имя есть: ELECRAFT (США, Калифорния). Причем, в отличие от названных выше четырех "гигантов”, эта фирма "промышляет” проектированием и производством исключительно любительского оборудования, не отвлекаясь ни на профессиональное, ни на безлицензионное "гражданское”.

Мониторинг посетителей сайта компании (http://www.elecraft.com), а также множество благосклонных отзывов от American Radio Relay League и – что гораздо выше по рейтингу - журнала «QST-magazin» (за разные годы; в адрес производимых гаджетов в области любительской радиосвязи) не даст соврать, что ELECRAFT глобально (увы, кроме России) преуспела в этой нише и объективно заняла в ней очень высокую позицию.




Слоган компании на 100% соответствует тому, что она делает: «Практичное любительское радио»

А ее история началась в 1998-году, когда два радиолюбителя, члена QRP-клуба Северной Калифорнии Уэйн Бердик (радиоинжер-разработчик) и Эрик Шварц («ветеран» Силиконовой Долины) задумали создать коммерческую модель модульного и вполне себе полевого КВ-трансивера с немудреным обозначением «К2», но очень высокими параметрами, интуитивно «нащупав» удачную нишу между радиолюбителями-«паяльщиками» и «чистыми» Ham-операторами.

Собственно, в этой нише, так сказать, «блочно-модульных» экспериментаторов находится львиная доля любителей эфира по крайней мере на североамериканском континенте и в Центральной Европе. «Ихние» цены, увы, лишают возможности большинство отечественных радиолюбителей принадлежать к этой когорте.



Очень жаль. Потому что именно оборудование ELECRAFT можно приобретать не только в виде готовых заводских изделий (что предлагают все прочие производители), но и отдельными платами или модулями: это позволяет собирать из них радиостанции (в том числе моноблочные), индивидуальные как по функциям, так и видам модуляции, сопряжениям с компьютером и наборам рабочих частотных диапазонов.







В линейке производимых ныне компанией ELECRAFT трансиверов соседствуют как «классические» решения (причем с базовыми функциями именно CW как наиболее простого и «дальнобойного» вида модуляции для компактных QRP-разработок), так и решения новомодного SDR, причем ориентированного на DSP-процессинг и индикацию спектра не компьютером, а компактным «пристегиваемым» монитором, не требующим какого-либо специализированного софта.







Еще одна «фишка»: помимо собственно трансиверов компанией выпускаются все ключевые «сопутствующие» причиндалы: от встраиваемых ямбических CW-ключей, автоматических антенных тюнеров различной степени сложности, усилителей мощности сигнала передачи (100/500 Вт) и КВ-антенн - до компактных многодиапазонных тест-генераторов и функциональных элементов или плат, дополнительно встраиваемых во вполне законченные фирменные конструкции .

Интересно, что ELECRAFT не боится раскрывать схематику множества моделей того, что производится фирмой. Более того: она поддерживает "горячую линию” и огромный банк справочных материалов как по модернизации оборудования на своих платформах, так и по возможностям сопряжения с оборудованием других производителей. Чем, безусловно, подкупает как неофитов от HamRadio, так и тех, для кого это многолетнее хобби.






Впрочем, напоследок – небольшая «ложка дегтя»: компактные QRP-трансиверы ELECRAFT KX2 и KX3 из-за большого количества стыковок обычными 3,5мм «джеками» едва ли можно отнести к серьезному экспедиционному оборудованию, особенно автомобильному (где высока вибрация). Обидно; потому что в остальном они почти идеально для этого подходят, включая экономичность потребления энергии.



DIM

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus