Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Eврей-палач СМЕРШа боится разоблачения своих преступлений

Согласно данным, которые были обнародованы инициативной группой, требующей суда над сталинским палачом, апелляция Стекляра противоречит закону Украины «О доступе к архивам советских репрессивных органов».

В годы войны Стекляр добровольно принял предложение служить в карательных органах СМЕРШа, о чем он сам с городстью упомянул в своих мемуарах.

«Хотя вызовы в СМЕРШ уже не вызывали во мне того первоначального трепета, но холодок по спине все-таки пробежал… Я опять не угадал. Подполковник огорошил меня предложением: «Слушай, Боря. У нас есть разнарядка в школу СМЕРШа. Поедешь?».

Неожиданно для самого себя я вдруг произнес: «С удовольствием!».

Так я попал в Новосибирскую школу контрразведки НКО СМЕРШ. И скажу тебе, я её окончил с отличием. Там изучал юридические дисциплины, проходил боевую подготовку, обучался стрельбе и рукопашному бою. И было это просто здорово!», - пишет советский палач.

Советская военная структура СМЕРШ («Смерть шпионам»), в годы Второй мировой войны, выполняла исключительно пыточно-карательные функции, вынося суровые приговоры (как правило, смертные), «шпионам и предателям родины».

В эту категорию входили, прежде всего, военнопленные красноармейцы, бежавшие из гитлеровских концлагерей, а также евреи, покидавшие гетто и пытавшиеся добраться до "большой земли" или партизанских отрядов (их объявляли гитлеровскими лазутчиками и, как правило, расстреливали).

Российский правозащитник Леонид Гозман в ряде своих выступлений заявлял, что нет принципиальной разницы между советским СМЕРШем и нацистским гестапо, после чего пропутинская журналистка Ульяна Скойбеда выразила сожаление, что из кожи предков Гозмана гитлеровцы не сделали абажуры.

"Курсор" сообщал о том, что статья Скойбеды была ответом на слова публициста и политолога Леонида Гозмана, написавшего в своем блоге:

«У СМЕРШа не было красивой формы, но это, пожалуй, единственное их отличие от войск СС… Не сомневаюсь, при этом, что и в СМЕРШ были честные солдаты. Вот только случилось так, что служили они в структуре, не менее преступной, чем СС».

В дальнейшем различные телеведущие приглашали Гозмана в популярные ток-шоу, в том числе в программу Владимира Соловьева «Поединок».

Сторонники Скойбеды, по итогам зрительских опросов, отдавали предпочтение антисемитке и ее единомышленникам, в результате чего «неблагодарный еврей Гозман» проигрывал конкурсы зрительских симпатий с разгромным счетом.

Среди тех, кого пытали палачи СМЕРШа, был и герой восстания в Собиборе Александр Печерский.

Как писал «Курсор», евреи-узники лагеря смерти «Собибор» подняли восстание 4 октября 1943 года. Из почти 550 заключенных 130 не приняли участие в восстании (остались в лагере), около 80 погибли при побеге, ещё 170 были пойманы гитлеровцами в ходе поисков.

Все евреи, оставшиеся в лагере и пойманные после побега были убиты немцами. До конца войны дожили лишь 53 участника восстания.

Восемь евреев из числа бывших узников Собибора добрались до партизанских отрядов в Белоруссии. Печерский был подрывником и получил тяжелое ранение в одном из боев.

Когда советские войска освободили Белоруссию в июле 1944 года, Печерского арестовали сотрудники сталинских спецслужб (СМЕРШ) и, после допросов и истязаний, его отправили, как «немецкого агента», «смывать вину кровью» в штрафбат.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus