Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Капитальный ремонт необходим на 280 км дороги «Саратов-Озинки»

Прибывшему в Саратовскую область с визитом первому заместителю руководителя администрации Президента РФ Вячеславу Володину 13 августа презентовали проект по ремонту трассы «Саратов - Озинки».

Напомним, по инициативе политика планируется передать дорогу в федеральную собственность, что позволит существенно снизить нагрузку на бюджет региона и поможет более оперативно привести её покрытие в надлежащее состояние.

Трасса соединяет автодорогу «Сызрань - Саратов - Волгоград» с Республикой Казахстан. По логистике осуществлять перевозки из соседнего государства удобнее через Саратовскую область, нежели через Оренбургскую. Поэтому представители Казахстана также вышли с просьбой отремонтировать эту дорогу. Свою часть соседи уже привели в порядок.

Магистраль была построена в 70-80-х годах, последние 10 лет здесь проводился только ямочный ремонт. Согласно диагностике, проведенной в 2014 году, 280 км дороги необходимо капитально отремонтировать. По оценкам специалистов, на это необходимо порядка 10 млрд рублей. На данный момент ежегодное содержание обходится региональному бюджету в 240 млн рублей, чего явно не достаточно. Пропускная способность трассы на сегодняшний день составляет 7 тысяч автомобилей в сутки. После ремонта этот показатель будет увеличен.

«Основание уже не выдерживает потока автомобилей. Необходим капитальный ремонт, но его стоимость непосильна для нашего бюджета - от 60 до 100 млн рублей за один километр. Эта дорога нам жизненно необходима - в этом году у нас хороший урожай зерновых, по этой дороге мы возим зерно в другие районы. Конечно, по убитой трассе делать это не очень удобно», - пояснил директор ООО «Дорожник-Озинки» Сергей Колесников.

Как отметил Вячеслав Володин, это одна из самых протяженных дорог в регионе. Вдоль нее расположено большое количество населенных пунктов.

«За счет своих возможностей Саратовская область не может отремонтировать эту трассу, чтобы привести в нормативное состояние. По экспертной оценке министерства транспорта, ежегодно на содержание необходимо выделять сумму в пределах одного миллиарда рублей. Самостоятельно регион этих денег может просто не найти. Единственный выход - передать в федеральную собственность, это позволит перераспределить выделяемые регионом средства на внутрипоселковые дороги», - сказал политик. 

Володин добавил, что в Саратовской области большая площадь автомобильных дорог, например, почти вдвое больше, чем в Самарской, но и бюджет при этом в два раза меньше.

«Эту проблему нужно решать», - заключил политик.

Сопровождавший Володина губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что, даже если этот проект не удастся реализовать сразу, регион будет готов продолжать его и в 2017, и в 2018 году, главное - чтобы дорога была качественно отремонтирована и отвечала всем нормативным требованиям.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus