Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Тверская область к 2019 году рассчитывает получить 200 млн. рублей от аренды и продажи госимущества

О том, как повысить эффективность использования госимущества, 1 августа говорили на заседании Правительства Тверской области.

 

Концепцию управления госимуществом представил заместитель председателя Правительства Александр Меньщиков. Зампред озвучил ряд предложений, в числе которых – инвентаризация формирование реестра по каждому виду имущества с размещением его в открытом доступе; создание карты объектов, которые регион может предложить инвесторам; организация call-центра по сбору обращений и запросов от заинтересованных предпринимателей.

 

К 2019 году площадь введенных в оборот земельных участков должна увеличиться с 31 до 61%, доля неиспользуемого имущества – снизиться до 5%, а доходы от аренды и продажи земли и имущества – вырасти более чем вдвое, до 200 млн. рублей в год. При этом акцент сделают не на продажу, а на аренду. «Разовая продажа имущества не может являться основной целью эксплуатации имущества Тверской области», – подчеркнул Александр Меньщиков.

 

Предусмотрена мера, которая позволит обезопасить собственность государства – создание перечня стратегических предприятий, которые нельзя будет приватизировать. Утверждать его будет Законодательное собрание Тверской области.

 

Предлагается изменить подходы к управлению находящимися в госсобственности акциями акционерных обществ: ввести в состав органов управления вместо чиновников независимых директоров, которые были бы финансово заинтересованы в развитии предприятий, получая вознаграждение в процентах от дивидендов, а также внедрить механизм письменных директив представителям интересов региона в советах директоров или собраниях акционеров обществ.

 

Свои дополнения к Концепции внесли эксперты. Президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков предложил, во-первых, закрепить за каждым объектом кураторов из Минимущества, во-вторых – активнее привлекать концессионеров. «Это рабочие места, это повышение ВВП», – согласился с последним предложением Игорь Руденя.

 

Глава региона обозначил, что через две недели должен быть готов план инвентаризации имущества, а к 1 сентября – дорожные карты по каждому направлению его использования.

 

«Не забывайте, что 18 сентября (единый день голосования – прим.ред.) станет днем отчета о том, что вы сделали за все это время», – напомнил подчиненным и.о. губернатора Тверской области Игорь Руденя, еще раз обозначив, что к использованию госимущества надо подходить рационально.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus