Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сто терактов за два месяца: Минобороны подвело печальную статистику операции под Алеппо

В Министерстве обороны Российской федерации подвели итоги продолжающихся под Алеппо боев.

По данным оборонного ведомства, только за последние два месяца в этом районе совершено более ста террористических актов. Жертвами атак террористов "Джабхат ан-Нусры" и ИГИЛ (группировки, запрещенные в РФ) стали сотни человек.

"Только за прошедшую неделю совершено 4 террористические атаки с участием 11 смертников, унесшие жизни более 250 человек, еще около 900 ранено", – сообщил в понедельник, 1 августа начальник Главного оперативного управления Генштафа ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Один из терактов, совершенных под Алеппо за последние дни, – атака на российский вертолет Ми-8. Причем атакован был не штурмовой вертолет, а транспортный, выполнявший гуманитарную миссию. В результате этого удара погибли трое российских летчиков и двое офицеров Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Вертолет, по данным Минобороны, был сбит с земли на территории, подконтрольной "ан-Нусре" и так называемой "умеренной оппозиции".

Боевики продолжают попытки перейти в наступление. Вечером в воскресенье, 31 июля порядка 5 тысяч головорезов попытались захватить населенный пункт Ансар юго-западнее Алеппо.

"Атаке предшествовал подрыв смертниками четырех начиненных взрывчаткой БМП на позициях правительственных войск. Наступление проводилось под руководством "Джабхат ан-Нусры", – сообщил генерал Рудской.

Сирийским военным и ополченцам при поддержке военной авиации ВКС к утру понедельника удалось отразить эту атаку. При этом боевики потеряли более воьсми сотен живой силы, 14 танков, 10 БМП и больше полусотни "тачанок" – автомобилей, на которые террористы устанавливают вооружение.

Несмотря на многочисленные потери, боевики не оставляют попыток окружить город. С других направлений под Алеппо подтягиваются резервы, местные жители используются террористами как живой щит. Боевики препятствуют тому, чтобы местные жители покидали Алеппо через гуманитарные коридоры, а тех, кто пытается это делать, – казнят.

При этом не прекращаются обстрелы как правительственных войск, так и жилых кварталов.

"Только с 28 июля с применением минометов и РСЗО было совершено свыше 30 обстрелов кварталов Алеппо, где проживает мирное население. В результате этих обстрелов 42 мирных жителя погибло и 98 получило ранения", – сообщил генерал Рудской.

Для того, чтобы мирные жители смогли покинуть Алеппо, российские военные организовали 7 гуманитарных коридоров. Кроме того, один коридор действует для боевиков, желающих сложить оружие.

"Организовано круглосуточное оповещение жителей Алеппо и боевиков о расположении гуманитарных коридоров и порядке действий при выходе. Вертолеты ВВС Сирии на кварталы восточной части Алеппо ежедневно сбрасывают порядка 100 тысяч информационных листов со схемой расположения гуманитарных коридоров и инструкциями по выходу. Кроме того, мирные жители информируются о расположении пунктов горячего питания, медицинской помощи по телевидению и радио, а также рассылкой СМС сообщений и через громкоговорители, установленные в районах гуманитарных коридоров", – сообщил генерал Рудской.

Пока коридорами удалось воспользоваться чуть более чем трем сотням жителей. Оружие сложили 82 боевика. При этом Минобороны готово обеспечить всем необходимым до трех тысяч человек в шести гуманитарных центрах.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus