Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«По дороге в школу». История красноярской авиации – от сталинских колонн до шлема лётчика-героя и наших дней

Одна из них – в музее красноярской авиации, расположенном в здании Красноярского межрегионального территориального управления воздушного транспорта. Оригинальная экспозиция, о которой многие красноярцы и не подозревают, создана здесь в 2003 году силами подполковника ВВС, исследователя истории авиации, автора целого ряда книг Вячеслава Филиппова.



С Вячеславом Викторовичем ребята из 150-й школы знакомы давно и досконально изучили экспозицию созданного им музея. К сожалению, из-за непредвиденных обстоятельств сами авторы-экскурсоводы не смогли рассказать об истории красноярской авиации коллегам из 69-й школы (прим. "1-LiNE" – она тоже участник проекта "По дороге в школу…", но со своей тематикой). На помощь пришла их педагог-наставник Светлана Миронова.

Само здание в архитектурном стиле "сталинский ампир", где разместился музей – уже история. Его строили с 1951 по 1956 год, и сразу – специально для Управления авиации. Даже на колоннах на входе здесь лепнина с эмблемой Гражданской авиации Советского Союза (ГВФ СССР) – крылатый серп и молот.



Подобно самолёту, набирая высоту, экскурсанты поднимаются всё выше и выше. 2-й этаж – галерея портретов руководителей Красноярского управления авиацией. 3-й этаж – ещё более обширная галерея заслуженных авиаторов, имена многих из них вписаны в историю авиации не только Красноярского края, но и всей страны. И, наконец, 4-й этаж – основная экспозиция: множество моделей самолётов, личных вещей пилотов, их наград, портреты, подробная информация.



Экскурсанты "разматывают клубок истории" от стенда, посвящённого первому самолёту, появившемуся в Красноярском крае (тогда ещё – Енисейской губернии) в 1925 году. Это был ветхий британский биплан "Sopwith" – наследие только что отгремевшей гражданской войны, который красноярцы купили на самостоятельно собранные деньги. Первым в Красноярске пилотом первого самолёта, названного "Красноярец", стал уроженец Оренбурга, участник I мировой войны, лётчик с 5-летним стажем Роман Батурин. Его именем названа одна из улиц в Красноярске. До сих пор СМИ пишут, что место и обстоятельства смерти первого красноярского пилота, налетавшего на первом самолёте более 3000 километров агитационных полётов, неизвестно. На самом деле ребята из 150-й школы нашли его имя в списке жертв сталинских репрессий в Книге памяти Новосибирской области. 2 декабря 1937 года Роман Александрович Батурин, работавший в тот момент инженером комбината Кузбассуголь, был арестован по обвинению в причастности к контрреволюционной кадетско-монархической организации и через 5 дней расстрелян по постановлению тройки НКВД. Реабилитирован 4 января 1957 года.



Особая гордость музея – шлем и личные вещи одного из первых Героев Советского Союза Василия Сергеевича Молокова, который прибыл в Красноярск в 1932 году и был одним из пионеров полярной авиации в нашем крае и во всей стране.



Именно на истории полярной авиации, которая 100 лет назад началась именно в Красноярске, сосредоточены нынешние исследования участников проекта "По дороге в школу…" – учеников красноярской 150-й и норильской 41-й школы. Впервые "воздушный мост" связывает своей историей не только два крупнейших города нашего региона, но и школьников Заполярья и краевого центра.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus