Узбекистан будет платить авиакомпаниям по 100 долларов за каждого туриста
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан усиливает меры по привлечению иностранных туристов, делая основной ставку на прямую поддержку авиаперевозчиков. На совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева в Нарпайском районе была представлена новая стратегия развития туристической отрасли Самаркандской области и страны в целом.
В рамках программы "открытого туристического сезона", которая продлится с апреля по июнь, авиакомпании, открывающие новые международные рейсы в Узбекистан, будут получать прямую выплату в размере 100 долларов за каждого привезенного туриста.
Кроме того, перевозчикам предоставляется скидка 20 % на услуги аэропортов, что делает запуск новых маршрутов более выгодным и снижает стоимость билетов для путешественников. Эти меры призваны расширить географию полетов и увеличить поток иностранных гостей в страну.
Прямое субсидирование авиаперевозчиков дополняется поддержкой национальных туроператоров: им будет возвращаться 50 % НДС и начисляться бонус до тысяч долларов за каждую тысячу привлеченных туристов.
Кроме того, для продвижения страны 50 иностранным блогерам с более чем 5 миллионами подписчиков будет предоставлен бесплатный турпакет на семь дней для приезда в Узбекистан. Также будут покрыты расходы, связанные с продвижением путешествий в Узбекистан на крупнейших онлайн-платформах для туризма в мире.