Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Миллиардеры на гособеспечении: как диаспоры делят русский бюджет

Почему государство спонсирует богатейших бизнесменов и как этнические автономии осваивают миллионы из казны.

Нынешний год в России официально объявлен Годом единства народов, однако за красивыми лозунгами скрывается прагматичный финансовый расчет. Как выяснилось, национальная политика - это не только фестивали и круглые столы, но и распределение солидных бюджетных средств. Основными получателями субсидий оказались федеральные национально-культурные автономии (НКА), более известные в народе как диаспоры.

На данный момент в стране зарегистрировано 1388 таких организаций. Из них статус федеральных имеют всего 22, и именно они претендуют на основной куш. Ежегодно на поддержку этих структур из бюджета России выделяется около 90 миллионов рублей. Деньги распределяются через специальные конкурсы, где из года в год побеждают одни и те же лица.

Анализ выплат за прошлый год показал странную закономерность. Пропорциональный принцип здесь не работает: пока одни народности получают миллионы, другие остаются ни с чем. Например, армянская диаспора стала абсолютным лидером, забрав 12,1 миллиона рублей. В то же время четвертый по численности народ России - башкиры - в этом году оказался «в пролете». Ранее без поддержки остались марийцы, чуваши и ногайцы. Если бы деньги делили по количеству людей, то максимум достался бы татарам, но в реальности финансовые потоки направляются в сторону армянских и азербайджанских объединений.

Особое внимание экспертов "Царьграда" привлекает личность руководителей этих организаций. Часто государственные деньги уходят структурам, которыми управляют долларовые миллиардеры. Так, ФНКА армян России возглавляет Ара Абрамян, которого называют владельцем самого дорогого жилья в стране. Другой пример - ФНКА греков России под руководством Ивана Саввиди, чье состояние оценивается в 1,6 миллиарда долларов. На 2026 год его организации уже согласована очередная субсидия в размере 2,3 миллиона рублей.

Ситуация вызывает вопросы и в Госдуме. Депутат Михаил Матвеев предлагал радикально реформировать закон «О национально-культурных автономиях». Он настаивал на том, чтобы лишить их статуса «автономий», запретить использование иностранной символики и зарубежное финансирование. Однако законопроект был отклонен. Депутат также отмечал странные перекосы в регионах: например, во Владимирской области, где проживает 95% русских, в совете по межнациональным отношениям представлены интересы таджикской, езидской и цыганской диаспор, но нет ни одной русской организации.

На данный момент национальная политика больше напоминает лоббирование интересов богатых этнических групп и их бизнеса. Остается надежда на новую Стратегию государственной национальной политики до 2036 года. Предполагается, что документ наконец сместит фокус в сторону интересов государствообразующего народа, прекратив практику кормления диаспор за счет налогоплательщиков.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus