Невролог Лавренова выявила связь сна на спине и паралича
Невролог Мария Лавренова предупреждает о риске сонного паралича при сне на спине. Это состояние может вызвать галлюцинации и проблемы с дыханием. Чтобы избежать его, важно спать 7–9 часов и избегать гаджетов за час до сна.
Мария Лавренова, специалист в области неврологии, предупредила, что сон на спине может увеличить риск сонного паралича. Это является пугающим состоянием, когда человек остаётся в сознании, однако неспособен двигаться. Согласно её словам, во время REM-фазы мозг блокирует мышечный тонус. При возникновении сбоя, процесс пробуждения может затянуться, и человек оказывается застрявшим между реальностью и сновидением. Данное состояние способно вызвать галлюцинации, а также ощущение чуждого присутствия.
Положение тела на спине способствует расслаблению мышц глотки и приводит к блокировке дыхательных путей, храпу и апноэ, что, в свою очередь, способствует развитию паралича. Основной фактор, влияющий на это, - повышенный уровень кортизола. Чтобы избежать подобного состояния, необходимо обеспечить себе 7–9 часов полноценного сна и отказаться от использования телефона за час до сна. Также «Газете.ru» доктор рекомендовала снижать потребление кофеина после обеда, так как это вещество способствует чрезмерному возбуждению нервной системы.
Кроме того, сомнолог предупредил, что ночные храпящие «серенады» супруга могут привести жену к потере слуха. Помимо очевидных нарушений сна, хроническая ронхопатия партнёра способна нанести женщине конкретный физический вред.