Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

13 дней войны

Война против Ирана идет уже 13 дней, дольше чем летняя война 2025 года.
Пока что можно констатировать, что США и Израиль не смогли добиться своих стратегических целей.

1. Режим в Иране сменить не удалось. Он скорее стал еще более жестким. Иран не то что не пошел на уступки, он ужесточил свои требования и выдвигает ультиматумы.
2. Захватить Иран через цветной сценарий не удалось - вместо уличных протестов против аятолл в Иране наблюдается сплочение вокруг флага.
3. Лишить Иран возможности наносить удары по всему региону - не удалось. Иран сохраняет все возможности для длительной и системной ракетной войны.
4. Установить контроль над иранской нефтью не удалось - скорее Иран пытается организовать свой контроль над мировыми ценами на нефть.
5. Ключевые ядерные объекты Ирана до сих пор целы и не поражены. Да собственно мы и не видим серьезных бомбардировок объектов в Фордо и Исфахане..
6. Сотни килограмм обогащенного урана до сих пор находятся в руках Ирана в неизвестном месте. По утверждениям Трампа к середине марта они должны превратиться в ядерные боеголовки.
7. Разбить "Хезболлу" не удалось, Оценка ее текущей мощи оказалась ошибочной, что Израиль уже почувствовал на себе и сейчас вынужден перекраивать планы войны в Ливане.
8. Не удалось захватить полное господство в воздухе над Ираном. Иран сохранил часть ПВО, которая работает из засад и наносит тяжелые потери дорогостоящим дронам противника.

Да, Иран потеряд ряд ключевых лидеров, понес тяжелые потери в кораблях и различной военной технике, но при этом внутренне консолидировался, сохранил достаточные ресурсы для дительной войны и смог нанести агрессорам огромный материальный ущерб, не говоря уже о колоссальных экономических последствиях стратегии Ирана для Запада и региона. Как и летом 2025 года, те, кто хоронил Иран в первый день агрессии серьезно ошиблись в оценках потенциала Ирана и его способности к сопротивлению. Но собственно, в подобном заблуждении пребывали не только некоторые "эксперты по Ирану", но и американское военно-политическое руководство,, которое пошло на поводу у израильских оценок про "хрупкость режима аятолл", а в итоге оказалось в ситуации, когда план войны провалился, а новый приходится в спешке верстать на коленке, что все мы наблюдаем в последние дни, когда Вашингтон мечется между кулуарными предложениями срочного перемирия и криками про "полную победу", что вызывает смех даже в самих США.

Как бы не закончилась эта война и когда бы она не закончилась, Иран достойно вывез первый ее раунд и не стал мальчиком для битья в борьбе против превосходящего противника, который явно не ожидал такого сопротивления. Ну и стоит отметить, что если операцию против Ирана планировали с помощью ИИ, то это скорее показатель, что "железного болвана" еще рано подпускать к столь сложным вопросам как планирование войны и просчитыванию ее последствий.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus