Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Минфин опубликовал тревожный отчёт. А ведь год только начался

Дефицит бюджета России за два месяца достиг 3,45 трлн рублей, гласят данные Минфина. При этом в ведомстве уверяют, что ничего страшного в этом нет.

Дефицит федерального бюджета за первые два месяца 2026 года составил 3,449 триллиона рублей, или 1,5% ВВП, следует из предварительных данных Минфина. Однако в ведомстве заявляют, что поводов для паники нет.

Отмечается, что цифры близки к плановому показателю дефицита в 3,786 триллиона рублей. Кроме того, в январе дефицит оценивался в 1,718 триллионов рублей, таким образом в феврале он оказался примерно на том же уровне.

В Минфине объясняют, что столь высокие показатели дефицита бюджета в начале года связаны с тем, что происходит опережающее финансирование расходов. Ведомство уверяет, что ситуация с дефицитом бюджета никак не скажется на итоговом балансе в конце года.

Сообщается, что в первые два месяца 2026 года доходы бюджета составили 4,767 триллиона рублей. Это на 10,8% ниже по сравнению с показателями прошлого года за тот же период.

Коме того, наблюдается падение доходов бюджета от нефти и газа на 47%. Минфин связывает это с падением цен на нефть. При этом тут же добавляется, что недополученные доходы от нефти и газа были компенсированы средствами Фонда национального благосостояния.

Также из отчёта ведомства следует, что ненефтегазовые доходы России, наоборот, немного подросли. Правда, увеличение составило лишь 4,1%. Это включает поступления от НДС, которые выросли на 10,8%.

Что касается расходов федерального бюджета, то они увеличились на 5,8% по сравнению с прошлым годом и составили 8,216 триллионов рублей. В Минфине особо подчеркнули, что, несмотря на имеющиеся трудности, динамика расходов соответствует траектории прошлого года. В ведомстве объясняют это оперативным заключением контрактов и авансированием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus