Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Врач Левина: громкость музыки в 100–105 дБ повреждает слух за 15-30 минут

Прослушивание музыки на максимальной громкости до 105 децибел в наушниках может вызвать нарушения слуха за полчаса, предупреждает собеседница "Газеты.Ru", врач, доцент кафедры оториноларингологии им. Преображенского Пироговского университета Юлия Левина.

Почти половина (48%) молодых людей и 24% подростков во всем мире рискуют потерять слух из-за громкого прослушивания музыки — это более миллиарда человек во всем мире, предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

"Но важно понимать, что пока ВОЗ говорит только о риске, а не о том, что треть населения планеты обязательно станет глухими. И степень этого риска зависит от длительности прослушивания, расстояния до источника звука и его интенсивности. Так, нахождение около интенсивного звука в 100–105 дБ может повредить слух уже через 15–30 минут. Это связано с повреждением клеток внутреннего уха, которые преобразуют звуковые колебания в электрические импульсы, достигающие коры головного мозга", — объяснила врач.

Однако даже при относительно низкой громкости длительная нагрузка на органы слуха может негативно сказываться. Для наушников-вкладышей специалисты рекомендуют ограничить прослушивание одним часом в день на уровне громкости не выше 60% от максимальной.

Самое страшное, по мнению врачей, в том, что эффект воздействия звука носит кумулятивный характер, неблагоприятные изменения в органе слуха накапливаются постепенно. Человек долгое время может не замечать снижения слуха и обращается за медицинской помощью, только когда появляется субъективный шум в ушах, значительно снижается восприятие речи.

"Безопасно слушать музыку в наушниках рекомендуется на громкости не более 60% от максимальной (до 85 дБ) в течение 60 минут в день. При использовании правила "60/60" важно делать перерывы каждые 30-40 минут, а при более громком прослушивании (около 90 дБ) сократить время до 15 минут", — заключила доктор.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus