Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кувейт по ошибке сбил три американских истребителя F-15 «дружественным огнем»

Вооруженные силы Кувейта по ошибке сбили из ПВО три американских истребителя F-15 Eagle, которые были задействованы в ходе операции против Ирана. Об этом сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США.

Вооруженные силы Кувейта по ошибке сбили из ПВО три американских истребителя F-15 Eagle, которые были задействованы в ходе операции против Ирана. Об этом сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США.

В заявлении говорится, что, предварительно, имел место инцидент с «дружественным огнем».

"В 23:03 по восточному времени 1 марта (7:03 мск 2 марта. — Прим. RTVI) три американских истребителя F-15E Strike Eagle, выполнявшие задачи в рамках операции «Эпическая ярость», были сбиты над Кувейтом", — сообщили в командовании.
В заявлении отмечается, что американские истребители были по ошибке сбиты кувейтской системой ПВО "во время активных боевых действий, включавших атаки иранской авиации, баллистических ракет и беспилотников".

Все шесть пилотов катапультировались и сейчас «находятся в стабильном состоянии», отметили в командовании. Причина произошедшего расследуется.

"Кувейт признал этот инцидент, и мы благодарны за усилия кувейтских сил обороны и их поддержку в этой продолжающейся операции", — сказано в заявлении.
В Минобороны Кувейта ранее подтвердили, что утром 1 марта на территории страны потерпели крушение несколько военных самолетов США, катапультировавшихся пилотов госпитализировали для оценки их состояния. Причины инцидента в заявлении ведомства не назывались.

В Сети распространились видео с крушением двух сбитых самолетов. Судя по кадрам из соцсетей, один из самолетов пилотировала женщина. Один из потерянных истребителей, предположительно, мог быть новейшим бомбардировщиком F-15EX Eagle II.

В иранском Корпусе стражей исламской революции (КСИР) утверждали, что три американских истребителя сбили военные Ирана.

За всю историю существования ударного варианта F-15 с начала 1990-х было потеряно всего 16 самолетов этой модели, из них только две от зенитного огня — над Ираком в 1991 году. F-15E Strike Eagle в современной модификации оценивается в сумму не менее $100 млн за штуку.

Для иранских медиа потеря американцами сразу трех дорогостоящих истребителей — это "просто праздник", пишет телеграм-канал "Рыбарь" бывшего сотрудника пресс-службы Минобороны Михаила Звинчука.
"Сама ситуация выглядит довольно комично, и создает новые вопросы к обороне и взаимодействию с союзниками: как же система „свой — чужой“? Ну а Дональду Трампу предстоит еще одна волна критики, так как потеря трех боевых самолетов — это серьезный репутационный урон. Повезло, что летчики живы", — говорится в посте.
Комментируя инцидент, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов написал в своем телеграм-канале: "С такими союзниками... никого больше и не надо".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus