Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Армянская делегация преподнесла Петрозаводску символический подарок

В Петрозаводске прошла деловая встреча с представителями из Вагаршапата, города в Армянской республике. В рамках встречи лидеры обсудили возможности расширения социально-экономического и культурного сотрудничества между двумя городами-побратимами.

В мероприятии участвовали председатель Петрозаводска Инна Колыхматова, заместитель главы Карелии по внутренней политике Роман Голубев, первый секретарь российского МИДа в Петрозаводске Даниэль Марценюк, представители региональных властей и армянская делегация во главе с первым заместителем главы общины Вагаршапата Людвиком Яйлояном.

Посещение было связано с юбилейным фестивалем ледяных и снежных скульптур «Гиперборея-2026» и включало деловую и культурную программу. В ходе деловой части гости посетили инновационный инженерный центр «ЭФЭР», а также городские предприятия АО «ПКС — Водоканал» и АО «ПКС — Тепловые сети», где ознакомились с новейшими технологиями в области пожаротушения, коммунальных услуг и реализации проекта «Чистая вода».

По мнению Инны Колыхматовой, установление прямых контактов между городами-побратимами способствует развитию внешнеэкономических связей, обмену передовым опытом и реализации совместных инициатив.

Культурная часть программы включала участие в фестивале «Гиперборея», возложение цветов к мемориалу «Могила Неизвестного солдата» и посещение Центра воинской славы Петрозаводска.

Людвик Яйлоян выразил благодарность за качественную организацию визита и подчеркнул важность партнерских отношений. Также он сообщил о намерениях направить официальное приглашение для ответного визита делегации Петрозаводска в Вагаршапат.

Особое внимание стороны уделили вопросам вовлечения молодежи в будущие фестивали «Гиперборея» и обсуждали перспективы сотрудничества в сферах культуры и экономики.

Инна Колыхматова выразила особую благодарность члену совета старейшин общины Вагаршапата, художнику Нерсесу Меликяну. Он преподнес нашему городу символический подарок — картину „Древо Петрозаводска“. Мастер так вдохновился нашим городом, что идея создать работу родилась прямо здесь, в Петрозаводске. За один день белоснежный образ города лег на холст, и у картины появился свой сюжет.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus