Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Многоходовка: как мошенники притворяются «Пенсионным фондом», а затем «Роскомнадзором»

Многоходовка: как мошенники притворяются «Пенсионным фондом», а затем «Роскомнадзором»

В Совете Федерации предупредили о новой изощрённой многоходовой схеме телефонного мошенничества, в которой аферисты последовательно маскируются под сотрудников госорганов. Полный сценарий этого «телефонного спектакля» в разговоре с «Газетой.Ru» раскрыл член Комитета Совфеда по социальной политике Артём Шейкин.

Этап 1: «Привет из Пенсионного фонда»
Сначала на телефон жертвы приходит смс с каким-либо кодом от неизвестного сервиса. Тут же раздаётся звонок, и человек, представившись сотрудником ПФР, просит продиктовать этот код «для уточнения данных». Этот код не имеет ценности, его цель — отвлечь внимание и вызвать первичное доверие.

Этап 2: «Спасение от Роскомнадзора»
Как только код назван, разговор искусственно обрывается с помехами. Затем в трубке объявляют, что вызов «перехвачен Роскомнадзором», который «предупреждает о мошенничестве». Псевдосотрудник ведомства запугивает жертву утечкой данных и предлагает немедленно позвонить по номеру из новой смс, где «специалист уже в курсе».

Этап 3: Финальный обман под видом защиты
На том конце «специалист РКН», детально расспрашивая об обстоятельствах, подводит к мысли, что для спасения нужно «подтвердить личность». В этот момент приходит настоящий код от «Госуслуг», который жертва, уверенная, что помогает госслужащему, и сообщает злоумышленникам.

Опасность схемы в том, что человек убеждён, что действует правильно, сотрудничая с «государственными органами, — подчеркнул сенатор. 

Он призвал россиян запомнить главное: ни один настоящий госорган не перехватывает звонки и никогда не просит сообщать коды из смс по телефону.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus