Губернатор Кузбасса обсудил с председателем ВЭБ.РФ будущее угольной отрасли
Губернатор Кузбасса Илья Середюк и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов провели стратегическую сессию по вопросам развития угольной промышленности. В мероприятии участвовали финансисты, промышленники, учёные и ветераны отрасли.
Губернатор отметил, что кузбасский уголь остаётся незаменимым сырьём для металлургии и энергетики, и напомнил о важности развития глубокой переработки угля.
На сессии обсудили возможности производства углеволокна для аэрокосмической отрасли, синтетических газов, сорбентов и других видов продукции.
«Конечно, реализация этих планов потребует непростого и долгого пути. Но мы его обязательно пройдём», — сказал Илья Середюк.
Ранее A42.RU писал, что в 2025 году в бюджет Кузбасса поступило на 36 миллиардов рублей меньше запланированного. Министр финансов области Игорь Малахов назвал основной причиной недостаточных поступлений ухудшение финансовых результатов работы предприятий угольной отрасли.
Фото: Илья Середюк / Telegram