Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Меркачева: комика Останина надо было отправить на обязательные работы, а не в тюрьму

Срок в пять лет и девять месяцев колонии общего режима для комика Артемия Останина за шутку о "скейтере без ног", — слишком суровый. Таким мнением с "Газетой.Ru" поделилась член Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева, отметив, что тюрьма не исправляет и не воспитывает.

"Мое мнение, это слишком сурово. И сомневаюсь, что служит целям наказания, обозначенным в статье 43 УК РФ. Если государство и общество хотят исправить, воспитать, а не обозлить человека, то достаточно было назначить обязательные или принудительные работы. Можно было бы отправить его трудится санитаром в госпиталь для раненных. После этого он вряд ли бы шутил", — сказала она.

4 февраля стало известно, что Мещанский суд Москвы осудил юмориста Останина на пять лет и девять месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Ему также запретили администрировать интернет-ресурсы в течение трех лет — также он был оштрафован на 300 тысяч рублей. В следственный изолятор Останин будет помещен 25 марта.

Поводом для преследования комика стала шутка в одном из шоу о том, что в переходе метро на него наехал инвалид, которого он назвал "скейтером без ног". По его словам, после этого на него стала ругаться пожилая женщина и обвинила его в хамстве. "На мине подорвался, решил угла дать, а я хамло при этом", — завершил он свою шутку.

Комика задержали в Белоруссии и привезли в Россию. По его словам, белорусские силовики применяли против него пытки — били дубинками, током и угрожали перерезать горло.

Комик стал обвиняемым по двумя статьям — о возбуждении ненависти (пункт "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ) и оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ). Сам он объяснял, что никаких отсылок к людям, ставшими инвалидами в ходе боевых действий, в его словах не было.

В своем последнем слове Останин слове отказался признавать вину. Он уверен, что суд должен был оправдать его, поскольку в его действиях нет состава преступления.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus