Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как минимум пять человек уже обратились за помощью к медикам из-за обморожения в Курске

Затянувшаяся прогулка на свежем воздухе сегодня может нести в себе реальную опасность. Как минимум пять человек уже обратились за помощью к медикам из-за обморожения. Экстремальные условия и практические рекомендации — в нашем репортаже. Дарья Бартенева, корреспондент:


— Несмотря на холодную погоду на улице продолжают трудится представители разных профессий — грузчики, строители, дворники. И даже мы, журналисты, при любой температуре работаем в кадре обязательно без шапки, а для продавцов на рынке это обязательный атрибут.


Олег Гуренко торгует мягкой мебелью — товар развозит на своем микроавтобусе. Сегодня его фургон завелся с большим трудом. Делится способами прогревания авто.

Его коллега, Виталий Данилов, пенсионер активный — любитель зимней рыбалки. На рынке ловит покупателей с 90-х годов -—но в такую погоду клева нет.

Виталий Данилов:


— Вот одетый я. У меня футболка вот и эта куртка, брюки утепленные и обувь хорошая.


Желающих примерить обувь в -25 — мы так и не дождались. Как и покупателей мороженого, ларек с которым на удивление тоже работает.

А вот в Советское время в зимнем Курске за пломбиром выстраивалась очередь. Здесь же, недалеко от стадиона.

Бумерам холода не страшны, а вот как такую зиму переносят самое юное поколение — альфа — нам расскажет зумер — моя коллега Анастасия Коваленко. Она побывала в 107 детском саду.

Анастасия Коваленко, корреспондент:


— Неделя аномальных морозов наступила в Курске. Сильнейшие холода за весь зимний сезон. Школы, детские сады, колледжи уже перешли на дистанционный формат обучения. Места дополнительного образования - исключение. Кружки и секции по расписанию даже в мороз.


В комнатах около двадцати четырех градусов. На детях шорты, футболки. Кроме батарей помещения согревают теплые полы. Пришлось отменить только прогулку — требование роспотребнадзора.

Юлия Илькухина, заместитель начальника отдела санитарного надзора:


— Дети до 4 лет при снижении температуры воздуха ниже минус 15 градусов на прогулку не выходят. Детки 5, 7 лет не выходят на прогулку, когда снижается температура ниже 20 градусов.


«Взрослым», старше семи — гулять можно. Но желающих не много.

Анастасия Коваленко, корреспондент:


— Чтобы выдержать холода рекомендуют тепло одеваться в несколько слоев одежды, постоянно двигаться на улице и не выходить на мороз без шапки.


Потому что уши страдают первыми. На днях в курскую областную больницу привезли девочку с отмороженным ухом. Парадоксально, но в лютый мороз стало больше пациентов с уличными ожогами — смельчаки пытаются повторить трюк с выплескиванием кипятка, который должен мгновенно превратиться в дугу застывшего пара — все ради фото. На деле кипяток летит в лицо. Опасны в такой мороз и дальние поездки, особенно по бездорожью.

Анатолий Красноухов, заведующий ожоговым отделением Курской Областной больницы:


— Кто сейчас уезжает, я бы посоветовал в машину положить теплые вещи, горячий чай и телефон с зарядкой дополнительной. Алкоголь и кофе, кстати, тоже противопоказаны. Чай.


Уснувших на морозе в нетрезвом состоянии чаще всего ждет ампутация конечностей. Тем временем синоптики прогнозируют холода до конца недели.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus