Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Более 266 тысяч земельных участков на территории Адыгеи будут оценены в ходе работ по государственной кадастровой оценке в 2026 году

Более 266 тысяч земельных участков на территории Адыгеи будут оценены в ходе работ по государственной кадастровой оценке в 2026 году

В 2026 году на территории Республики Адыгея пройдет очередная массовая государственная кадастровая оценка земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 01.01.2026. Согласно сведений Единого государственного реестра недвижимости необходимо актуализировать кадастровую стоимость более чем 266 тысяч земельных участков.

 

В соответствии с Федеральным законом № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» в марте 2025 года правительством Республики Адыгея было принято решение о проведении в 2026 году мероприятий по государственной кадастровой оценке  земельных участков.

На территории региона проведение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости осуществляет ГБУ РА «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки». В рамках подготовки учреждение осуществляет сбор и обработку информации, необходимой для расчета кадастровой стоимости, направляет запросы для уточнения сведений в соответствующие органы и организации. Правообладатели объектов недвижимости также вправе предоставить в учреждение декларацию о характеристиках своих объектов по установленной форме. 

 

«Основная цель государственной кадастровой оценки — создание на ее основе налоговой базы для исчисления земельного и имущественного налогов. Результаты оценки также применяются для расчета арендной платы (в некоторых случах), выкупной стоимости объекта недвижимости в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности, уплате госпошлины и для иных целей», – пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Эдуард Куиз

 

С 2026 года кадастровая оценка недвижимости будет проводиться с использованием Национальной системы пространственных данных. Соответствующие изменения в законодательство внесены Федеральным законом № 243-ФЗ от 23 июля 2025 года. До этого государственные бюджетные учреждения использовали различные информационные продукты. Теперь же все участники будут взаимодействовать в рамках единой системы.

 

«Новый подход позволит повысить точность результатов кадастровой оценки, снизить количество ошибок и сделать алгоритмы расчета более прозрачными», – отметил руководитель ГБУ РА «Адыгейский республиканский центр государственной кадастровой оценки» Мурат Джандар.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus