Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пашинян готов отдать Азербайджану новые активы: Атаев выделил самый ожидаемый ход

В Армении обсуждается вопрос транспортировки сжиженного газа из России в Армению по железной дороге через территорию Азербайджана. Ситуацию специально для читателей Царьграда прокомментировал политолог Артур Атаев.

Он, в частности, напомнил, что маршруты, альтернативные Верхнему Ларсу, уже были апробированы. Например, зерно из России уже доставляли в Армению через Азербайджан. Поэтому в условиях нынешней кризисной ситуации в Иране и осложнения ситуации в районе Верхнего Ларса, я думаю, Армения делает все возможное и невозможное для того, чтобы использовать механизм доставки сжиженного газа через Азербайджан железнодорожным путем, считает эксперт.

Я думаю, это входит в программу ближайших действий нынешнего премьер-министра Пашиняна и отображает реальную действующую картину в регионе,

- сказал Атаев.

По его мнению, Азербайджан становится более транспарентным для Армении. Фактически в обозримой перспективе, исходя из доктрины Пашиняна, можно говорить о том, что Азербайджан будет экономическим партнером Армении, заключил политолог.

Ранее профессор департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Бакланов в разговоре с "Первым русским" отмечал, что возникший сейчас вопрос транспортировки газа из России в Армению - это фрагмент большой работы, которая ведётся уже на протяжении нескольких лет. Но, к сожалению, ведётся не на постоянной основе, то замедляясь, то вновь ускоряясь. По словам эксперта, сейчас проблематика коридоров стала более упорядоченной. Наблюдается постоянный прогресс без того, чтобы какие-либо политические заявления препятствовали переговорному процессу.

Политолог отметил, что существует ряд конкретных вопросов технического характера, касающихся непосредственно тех, кто в этом процессе участвует. Это специалисты по торговле, логистике, железнодорожным перевозкам и так далее.

Мы за то, чтобы деполитизировать эту проблематику, восстановить и обеспечить постоянную динамику переговорного процесса и передать его постепенно все-таки в руки тех, кто непосредственно занимается проблемами перевозки,

- подчеркнул Бакланов.

По его словам, в данной ситуации необходима полная деполитизация этого процесса и передача его в ведение тех людей, которые занимаются непосредственно техническими вопросами: расчётами, чертежами, графиками и так далее. Политизировать эту исключительно техническую и экономическую задачу не следует.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus