За пытки в Кыргызстане будут наказывать не только силовиков, но и учителей и врачей
Жогорку Кенеш во втором чтении одобрил законопроект Кабинета министров об уголовной ответственности за пытки
Жогорку Кенеш Кыргызской Республики во втором чтении принял законопроект, который расширяет уголовную ответственность за применение пыток.
Документом предлагается установить уголовную ответственность не только для должностных лиц, но и для других лиц, выступающих в официальном качестве. Речь идет о применении физического или психологического насилия при исполнении служебных или профессиональных обязанностей.
Как отмечается, под действие нормы могут подпадать, в том числе, учителя, врачи, воспитатели и другие лица, которые наделены властными или служебными полномочиями по отношению к гражданам.
Законопроект также дополняет соответствующую статью Уголовного кодекса примечанием, в котором четко определяется круг лиц, считающихся «выступающими в официальном качестве». Это должно исключить разночтения при правоприменении.
Инициатором законопроекта выступил Кабинет министров Кыргызской Республики.
Фото www