Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

"Поляна" получит 17 млн за вывоз опасных медотходов из Петербурга

Один из важнейших вопросов безопасности в больницах — утилизация медицинских отходов. Органы и ткани пациентов могут быть заражены опасными микроорганизмами, также специальной утилизации подлежат отходы патологоанатомических вскрытий. В Петербурге есть специалисты, которые занимаются вывозом таких органических «остатков» и неплохо на этом зарабатывают.

Напомним, в декабре прошлого года на портале госзакупок СПб КГУ «Дирекция по закупкам комитета по здравоохранению», которое возглавляет Александр Курочкин, разместило два конкурса. Учреждение искало специалистов для сбора, транспортировки, термическому обезвреживанию патологоанатомических, органических операционных и иных медицинских отходов класса «Б» для нужд учреждений здравоохранения города. Двум подрядчикам обещали заплатить 30,5 млн рублей.

С одним подрядчиком уже определились, второй пока неизвестен. Петербургское ООО НПО «Поляна» снизило стоимость своих услуг на 89,9 тыс. рублей, до 17,8 млн рублей. Специалист по вывозу биоотходов будет работать с семью медучреждениями Петербурга, контракты уже заключены с двумя: с «Клинической инфекционной больницей имени С.П. Боткина» и с «СПБ КНПЦСВМП(о) имени Н.П. Напалкова».

Для вывоза «Поляна» будет использовать спецтранспорт с маркировкой «Медицинские отходы». Также подрядчик предоставит медучреждениям контейнеры для хранения.

ООО НПО «Поляна» зарегистрировано в Петербурге в 2017 году, руководит учредитель Кристина Сулягина. По данным бухгалтерской отчетности, доходы компании в 2024 году достигли 48,5 млн рублей, чистая прибыль — 30,6 млн рублей, выручка — 48,5 млн рублей. «Поляна» участвовала в 187 конкурсах на госзакупках, выиграла 109 контрактов. Компания в основном вывозит и сжигает медицинские отходы из больниц и поликлиник Петербурга и Ленобласти. С «Дирекцией по закупкам комитета по здравоохранению» Поляна сотрудничает уже в шестой раз, первый контракт был заключен в 2021 году.

Отметим, что «Дирекцией по закупкам комитета по здравоохранению» в конце прошлого года также разместила два конкурса на вывоз биоотходов, кроме патологоанатомических, на общую сумму 30,2 млн рублей. Результаты одного из них еще не объявлены, определение второго приостановлено по жалобе.

Медицинские отходы класса «Б» — это эпидемиологически опасные отходы, инфицированные или потенциально инфицированные микроорганизмами 3-4 групп патогенности, представляющие угрозу из-за контакта с кровью, биологическими жидкостями, органами. Также к этой категории относятся мусор из инфекционных отделений, лабораторий, патологоанатомических бюро; органические отходы после операций, вскрытий (органы, ткани, конечности).

Ранее Neva.Today сообщала, что в Петербурге инфицированные органы и конечности утилизируют за 30 млн рублей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus