Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Самаре суд допрашивает должностных лиц по делу о ремонте жилья для переселенцев

Ленинский районный суд города Самары продолжает рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя управления по жилищным вопросам департамента управления имуществом города Самары Виктора Федоренчика. Обвинение строится на факте злоупотребления им служебным положением.

На судебном заседании, состоявшемся 12 января, обсуждался вопрос приемки работ по капитальному ремонту жилого фонда в поселке Озерный Куйбышевского района. Согласно материалам следствия, подрядная организация ООО "Лагерта" получила оплату за выполненные работы, несмотря на их незавершенность в ряде квартир.

Анна Н., бывшая сотрудница управления социальной защиты, находившаяся в подчинении Федоренчика, подтвердила факт заключения контракта с ООО "Лагерта" на проведение текущего ремонта. Она сообщила, что сотрудники управления осуществляли выезды на объекты для контроля за ходом ремонтных работ, однако не все контракты были реализованы в полном объеме и с надлежащим качеством.

Анна также отметила, что специалисты управления проводили фотофиксацию выполненных работ, которые затем передавались Федоренчику. В случае выявления фактов незавершенных работ, Федоренчик, по словам Анны, должен был принимать меры для устранения выявленных недостатков.

В ходе допроса Федоренчик задал Анне вопрос о сумме незавершенных работ по двум конкретным квартирам. Анна сообщила, что в одной из квартир ремонт не был завершен на сумму 63 тысячи рублей, а в другой — на 67 тысяч рублей. Она подтвердила факт проведения проверок и фотофиксации, а также отметила, что иногда проверки осуществлял сам Федоренчик.

Федоренчик выразил удивление относительно объема выполненных работ, учитывая, что в подчинении Анны находилось менее десяти сотрудников, а по условиям контракта требовалось отремонтировать 132 квартиры. Он также поинтересовался, проводился ли контроль за выполнением всех контрактов. Анна ответила, что не может быть уверена в этом.

Федоренчик напомнил, что контроль за ходом ремонтных работ входил в обязанности отдела, которым руководила Анна. Анна подтвердила, что сотрудники предоставляли ей фото до и после ремонта, которые загружались в общую базу данных через мобильные устройства. По запросу Федоренчика она могла предоставить соответствующую информацию, ссылаясь на данные из базы.

Адвокат Федоренчика задал вопрос Анне о том, просматривала ли она фото по двум квартирам, которые фигурируют в обвинении. Свидетельница ответила, что не может точно вспомнить. Адвокат уточнил, был ли Федоренчик осведомлен о том, что квартиры предназначены для семьи, нуждающейся в жилье после пожара. Федоренчик ответил, что данная информация была получена им из отчетов отдела Анны.

Адвокат также поинтересовался, давала ли Анна Кальченко указания относительно предоставления сведений следователю по указанным квартирам. Федоренчик задал вопрос, знала ли Анна о том, открывал ли он папку с фотографиями этих квартир и существовала ли возможность удаления фото из базы данных без ее ведома.

Допрос Анны был продолжен, но не завершен на данном заседании. Оставшаяся часть допроса перенесена на следующее судебное слушание.

Следует отметить, что ранее Ленинский районный суд уже рассматривал дела в отношении Федоренчика по схожим обвинениям, однако принятые решения были обжалованы. Согласно информации, предоставленной областным судом, одно из дел было возвращено прокурору в июле 2024 года.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus