Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Актуальное.. Суда СССР захваченные в "мирное" время

Актуальное.

Суда СССР захваченные в "мирное" время.

Непонятно из каких соображений, в декабре 1936 года артиллерийским огнём был потоплен теплоход "Комсомолец" с грузом марганцевой руды из Поти в бельгийский Гент. Возможно в отместку за предыдущий рейс, когда судно доставило в Испанию военные грузы. Предварительно теплоход был досмотрен, команду заставили покинуть судно и потом его утопили.

В январе 1937 года в Бискайском заливе был захвачен пароход "Смидович" с грузом зерна для республиканцев. Команду отправили в концлагерь, где она провела около девяти месяцев в тяжелейших условиях. Решением трибунала капитану судна В. В. Глотову дали 30 лет каторги, комсоставу - 17, членам команды - каждому по14 лет).

Но в СССР имелись арестованные немецкие граждане, в результате переговоров немцы надавили на франкистов и с октября 1937-го по октябрь 1938-го годов группами произошёл возврат на родину команд "Комсомольца" и "Смидовича".

В то время советский военно-морской флот был не в силах обеспечить безопасность наших судов, с чем успешно справлялся уже после войны, но об этом ниже. А тогда только с октября 1936 г. до апреля 1937г. было 84 случая задержания советских судов кораблями мятежников: 74 в Гибралтарском проливе, 5 у северо-западного побережья Испании, и 5 в Средиземном море.

Во второй половине 1937 и в 1938 году было задержано не меньше судов, а 6 из них захвачено в качестве призов. Команды содержались в концлагерях, 95 человек вернулись на родину в обмен на арестованных в СССР немцев и итальянцев в июне 1939 года на том самом теплоходе "Армения", который во время войны унёс с обой в пучину у берегов Крыма минимум 5000, а по другим сведениям от 7 до 10 тысяч эвакуируемых.

Но до этого было ещё несколько лет, а захваты советских судов продолжались и в 1940 году. В марте в японском море английский вспомогательный крейсер HMS Kanimbla (с австралийским экипажем) захватил теплоход "Владимир Маяковский", шедший с грузом меди из США во Владивосток. Британцы посчитали, что груз может быть предназначен для Германии, с которой уже шла "странная война".

На борт теплохода был высажен десант, судно отконвоировали в Гонконг. Дальше история довольно мутная. Якобы англичане сняли свои претензии, но претензии появились у французов, и уже под конвоем французского вспомогательного крейсера "Маяковский" направился в Сайгон. С разницей в несколько месяцев подобным же образом был захвачен пароход "Селенга". И он побывал в Гонконге под арестом, и его также передали французам, а они направили его в Сайгон.

Эти и другие случаи описаны вот тут.

Все новое это хорошо забытое старое.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus