Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

От больших отпусков до полного провала демографии: Плюсы и минусы "шестидневки". Эксперт указал на серьёзные нюансы

Геннадий Онищенко предложил перевести Россию на шестидневную рабочую неделю. Плюсов и минусов такого графика немало: от больших отпусков до полного провала демографии. Эксперт Андрей Кондрахин указал на серьёзные нюансы.

Заместитель президента Российской академии образования, бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко считает, что в России нужно работать шесть дней в неделю.

Вполне нормально, давно пора, если мы собираемся поднимать экономику. Что касается здоровья — никаких проблем,

- приводит его слова РИА Новости.

Идея не нова

В России уже была "шестидневка". 48 часов в неделю работали с 1917 года до начала 1930-х. Потом к этой практике вернулись в 1940 году, но это была мера военного времени. В конце 50-х рабочий день сократили до семи часов (в некоторых отраслях до шести), но оставили шестидневный труд.

Лишь 7 марта 1967 года официально была введена пятидневная рабочая неделя. Тогда у власти был Леонид Брежнев. 19 апреля 1991 года появился закон "О повышении социальных гарантий для трудящихся". Продолжительность рабочего дня уменьшили до 40 часов в неделю. В конце сентября следующего года эту норму закрепили в Трудовом кодексе.

Плюсы и минусы "шестидневки"

Старший преподаватель кафедры фармакологии института фармации и медицинской химии им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин в разговоре с Царьградом согласился с Онищенко, что длинная в нашем понимании рабочая неделя ни к каким проблемам с организмом не приведёт.

Привычка просто будет выработана определённая и всё. Раньше была "шестидневка". Тут вопрос в другом. У нас же есть переработки. Люди трудятся дольше. Как они восстанавливаться будут?

- задал важный вопрос эксперт.

Возможно, решением проблемы станут более длинные отпуска. Но тогда, указал Кондрахин, придётся перекроить всю социальную систему.

Надо отпуск увеличивать. Соответственно, нам надо говорить о том, что больничные листы должны быть тогда пересмотрены в связи с тем, что нагрузка возрастает. Это целый каскад проблем, которые потянет за собой [переход на новый график] – сады, школы, всё остальное,

- произнёс специалист.

Самая большая проблема – возможность семьи собраться вместе. Фактически она у них будет лишь раз в неделю – по воскресеньям. А как тогда людям встречаться, общаться, создавать семьи, если они постоянно работают?

Шестидневная рабочая неделя повлечёт какие-то изменения социального характера, но физиология не пострадает. Мы привыкнем к этому. Просто рациональность пропадает. Мы будем работать больше. Соответственно, когда строить семью, если мы всю жизнь будем отдавать работе?

- задал ключевой вопрос собеседник "Первого русского".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus