Две мастерские для подготовки дорожников открыли в Приамурье
В Амурском колледже транспорта и дорожного хозяйства открыли две современные мастерские для подготовки кадров нового поколения дорожников. Это цех по обслуживанию грузовой техники и управлению фронтальным погрузчиком, сообщает минобрнауки области.
- Мы готовим кадры по всему спектру специальностей дорожного хозяйства: от обслуживания легковых автомобилей и кузовного ремонта до тяжелой землеройной и грузовой техники. Оснащение в новых мастерских, которые далеко не первые в нашем учреждении (обновления у нас происходят каждый год), соответствует самым высоким современным требованиям. Именно на таком оснащении будут проходить практику наши студенты, чтобы после выпуска быть на 100 процентов готовыми к работе у ведущих работодателей, - подчеркнула директор колледжа Елена Мельникова.
Интерес бизнеса к подобным проектам чрезвычайно высок. Открытие мастерских - прямой ответ на запросы рынка труда. Начальник производства АО «Асфальт» Денис Королев, один из ключевых партнеров колледжа, уверен, что открытие таких современных мастерских станет прочным фундаментом для подготовки нового поколения специалистов.
- Программа модернизации СПО носит системный характер и реализуется уже на протяжении нескольких лет. Только в этом году в регионе запускается в работу десять новых мастерских в шести колледжах. В планах на следующий год открытие еще шести мастерских в четырех учреждениях. Важнейший принцип при выборе направления подготовки, для которого и оборудуются мастерские, это ориентация на реальные запросы экономики региона, - рассказала первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская.
Всего с 2019 года за счет всех источников в колледжах области создано 46 современных высокотехнологичных мастерских, которые используются не только для обучения студентов, но и для повышения квалификации работников предприятий.
Фото: obr.amurobl.ru