Минфин запустит систему СПОТ в 2026 году для контроля импорта
Статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов объявил о запуске системы СПОТ. Планируется обеспечить уплату налогов при импорте товаров через границу ЕАЭС. Начало опытной эксплуатации с 1 апреля 2026 года, полный запуск - в июле.
Запуск системы подтверждения ожидания товаров (СПОТ) в полном объёме запланирован на середину 2026 года, как сообщил статс-секретарь и заместитель министра финансов РФ, Алексей Сазанов, в ходе конференции "Налоговые итоги года. Диалоги о важном", организованной Ассоциацией европейского бизнеса. По его словам, недобросовестные предприниматели ввозят товары через границу ЕАЭС без уплаты косвенных налогов, что нарушает правила конкуренции. Основная задача заключается в том, чтобы установить равные условия для оплаты налогов согласно закону, отметил Сазанов.
"Мы планируем внедрение системы подтверждения ожидания товаров в России с введением обеспечительного платежа для гарантии уплаты установленных налогов до пересечения границы ЕАЭС. Уже разработаны соответствующие законопроекты, которые вскоре будут доступны для публичного обсуждения. Опытная эксплуатация СПОТ стартует 1 апреля 2026 года, а полноценный запуск запланирован на июль 2026 года", — сообщил Сазанов, что отражено в публикации на сайте Минфина.
Он добавил, что Федеральная налоговая служба РФ выступит в роли оператора информационной системы для оформления специального документа, требуемого для перевозки товаров внутри России при импорте.
"Этот документ будет подтверждать уплату обеспечительного платежа за груз. Кроме того, в нём обязательно должен фигурировать российский импортер, который будет заполнять документ для подтверждения окончательной доставки. При отсутствии этого документа по требованию перевозчику, груз будет отправлен обратно и удалён с территории России", — резюмировал заместитель министра финансов.