«Ромир»: после закрытия базовых нужд у людей остается 17% средств
По данным исследования, у семей в нашем стране в среднем остается примерно 17% заработанного за месяц после покупки еды и оплаты необходимых счетов.
По итогам ноября 2025 года доля свободных денег у семей в России, остающихся после покрытия базовых расходов, составила 17,2%. Такие данные приводятся в исследовании аналитического холдинга «Ромир», с которым ознакомился РБК.
Согласно докладу, показатель не изменился по сравнению с октябрем текущего года, однако снизился на один процентный пункт относительно ноября 2024 года. Анастасия Сидорина, директор по работе с клиентами FMCG и ритейла «Ромира», отметила, что отсутствие традиционного ноябрьского снижения индекса указывает на смену потребительской стратегии. По ее словам, предновогодний ажиотаж уступил место жесткой сберегательной модели.
«Покупатели осознанно сокращают физическое потребление, и декабрь покажет, является ли это временной паузой или долгосрочным трендом на охлаждение рынка», — прокомментировала Сидорина.
В ноябре среднестатистическая семья в России потратила на продукты питания и товары повседневного спроса 42 376 рублей, что на 5,9% больше, чем в октябре. Большую часть расходов составили продовольственные товары, на которые в среднем ушло 22 312 рублей, или 53% от общей суммы. Средний чек на товары повседневного спроса, не относящиеся к продуктам питания, составил 974 рубля.
«Свободными деньгами» в разрезе исследования называют те деньги, которые остаются у семьи после закупки продуктов питания, оплаты коммунальных услуг, покупки предметов первой необходимости вроде бытовой химии и повседневно используемой косметики (шампуни, мыло, дезодоранты и проч.), а также оплаты проездных и мобильной связи.
Расчет этого показателя делается ежемесячно на базе данных потребления 40 тыс. человек из 15 тыс. домохозяйств в более чем 400 городах и населенных пунктах городской и сельской России.