«Был в гипоксической маске». Биатлонист Баккен выдал секреты Норвегии?
История смерти норвежского биатлониста Сиверта Баккена вызывает всё больше вопросов. Судя по всему, спортсмен настолько страстно хотел добраться до медалей, что шел на очень серьезный риск во время тренировок.
«Много вопросов без ответа»
Напомним, трехкратный чемпион Европы, победитель и призеров этапов Кубка мира был найден мертвым в гостиничном номере в итальянской Лавацце. По сообщениям коллег, туда он приехал для продолжения тренировок во время рождественской паузы в розыгрыше Кубка мира.
В новом пресс-релизе Норвежской ассоциации биатлона сообщается: «Это трагическая ситуация, в которой много вопросов без ответа... Когда Сиверта Баккена нашли мертвым, на нем была гипоксическая маска. Ассоциация в настоящее время не располагает информацией об обстоятельствах, связанных с приобретением и использованием этой маски. В ближайшие дни мы попытаемся прояснить связанные с этим факты».
Метод тренировок, опасный для «сердечников»
Гипоксическая маска — устройство, которое используется для имитации условий высокогорья, то есть пониженного уровня кислорода, доступного для дыхания. Маски ограничивают поток воздуха, создавая эффект высокогорья, что может способствовать улучшению аэробной способности и подготовке организма к физическим нагрузкам.
В среде специалистов нет единого мнения о том, насколько использование подобных масок действительно эффективно.
При этом Баккен и так находился в горном районе, где соответствующая нагрузка на организм присутствует сама по себе. Если 27-летний норвежец в этих условиях использовал гипоксическую маску, то это было чревато очень серьезными последствиями.
Одним из главных противопоказаний для использования гипоксических масок являются сердечно-сосудистые заболевания. Баккен же из-за аритмии перенес операцию на сердце, а затем был более чем на два года отстранен врачами из-за выявленного перикардита.
О чем знали тренеры?
Норвежец вернулся в большой спорт в прошлом сезоне, постепенно улучшая свои результаты. Однако теперь встает вопрос — каким образом Баккен это делал?
Заинтересованные стороны ждут результатов вскрытия, после чего будет понятно, что стало непосредственной причиной смерти спортсмена, которого рассматривали в качестве претендента на медали Олимпиады-2026.
Но трудно не согласиться с Норвежской ассоциацией биатлона — вопросов возникает очень много. Вопрос первый — насколько состояние Сиверта Баккена в действительности позволяло ему переносить нагрузки большого спорта? Вопрос второй — насколько заключения норвежских медиков соответствовали реальному положению дел? Вопрос третий — кто был инициатором использования Баккеном гипоксической маски? Сам он это придумал, или же работал так по указанию тренеров? Вопрос четвертый — насколько вообще тренерский штаб сборной Норвегии контролирует подготовку атлетов и их состояния?
Темные дела
Норвежцы — одни из самых яростных противников возвращения россиян в лыжах и биатлоне. При этом к ним самим регулярно возникают вопросы относительно сомнительных методов подготовки и использования всевозможных препаратов.
Смерть Баккена точно не делает репутацию норвежского спорта лучше. И если пауза с ответами на вопросы затянется, это лишь усугубит ситуацию.