Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Работу Вильнюсского аэропорта парализовал целенаправленный запуск около 60 воздушных шаров из Беларуси

Вильнюсский аэропорт в воскресенье на протяжении 11 часов был закрыт из-за запущенных из Беларуси воздушных шаров, пишет Delfi. Временные ограничения воздушного пространства были введены в воскресенье в 18:09, когда навигационные системы зафиксировали движущиеся в сторону Вильнюсского аэропорта объекты, характерные для воздушных шаров. Ограничения сняли в понедельник в 05:00, аэропорт возобновил работу в обычном режиме.

Директор компании Oro navigacija Саулюс Батавичюс сообщил, что всего было запущено 60 воздушных шаров, из которых около 40 оказались в критически важных для движения в Вильнюсский аэропорт местах. Он подчеркнул:

«Шары запускали в определенные промежутки времени, чтобы они постоянно находились в критических для движения воздушных судов в Вильнюсский аэропорт местах. И мы могли лишь беспомощно наблюдать, как шары находятся в воздухе».

Из-за ограничений пострадали более 7400 пассажиров и 50 рейсов — 31 рейс отменен, 10 перенаправлены в другие места, 9 задержаны. Батавичюс назвал произошедшее «системной атакой против гражданской авиации».

Издание отмечает, что на прошлой неделе в воздушном пространстве Литвы была зафиксирована исключительная активность запускаемых из Беларуси воздушных шаров. Руководитель Национального центра управления кризисами Вильмантас Виткаускас назвал события воскресенья «вершиной цинизма» — шары начали запускать в пятницу вечером и продолжали до 6:30 утра. Из-за прилетающих в Литву с белорусской стороны воздушных шаров уже собрано несколько заседаний Комиссии национальной безопасности, вопрос гибридных атак Беларуси обсуждается на национальном и международном уровне.

В мае 2025 года правительство Литвы подало иск против Беларуси в Международный суд ООН, чтобы привлечь белорусский режим к ответственности за организацию масштабного въезда мигрантов в страну. Как сообщал МИД Литвы, дело касается нарушений обязательств государств по Протоколу ООН против незаконного ввоза мигрантов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus