Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Экономист Байгузина: двухдневная рабочая неделя улучшит качество жизни людей

В случае перехода россиян на двухдневную рабочую неделю их качество жизни может улучшиться: произойдет выравнивание баланса между работой и личной жизнью, что повысит общее благополучие граждан, сказала "Газете.Ru" кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления Института международных экономических связей Люза Байгузина. Так она прокомментировала прогноз Билла Гейтса.

По мнению Билла Гейтса, к 2034 году людям может понадобиться работать всего по два дня в неделю. Остальное за них будут делать нейросети, которые вытеснят человека из большинства профессий. Обществу же придется заново отвечать на вопрос, какая роль останется за людьми в новой системе труда.

"Второй плюс — повышение производительности труда: автоматизация рутинных задач может позволить сотрудникам сосредоточиться на более творческих и стратегических аспектах работы. С появлением технологий возникнут новые направления деятельности, востребованные на рынке труда. Среди минусов можно выделить замещение многих профессий нейросетями. Это может привести к массовой безработице россиян, особенно в традиционных отраслях", — отметила Байгузина.

По ее словам, такой сценарий создаст социальное напряжение и потребует адаптации системы социальной помощи. Эксперт добавила, что доступ к новым технологиям может оказаться неравномерно распределенным, что приведет к увеличению разрыва между разными слоями общества. По словам экономиста, в условиях быстрого изменения технологий может возникнуть проблема устаревания профессиональных навыков, что потребует постоянного обучения и переквалификации.

По мнению Байгузиной, вероятность внедрения такого графика работы и активной автоматизации в России можно оценить как среднюю: с одной стороны, Россия активно развивается в области технологий и старается не отставать от мировых трендов, включая внедрение искусственного интеллекта и автоматизацию. Однако, с другой стороны, уровень цифровизации и доступ к новым технологиям могут варьироваться между регионами и отраслями, что может замедлить этот процесс, заключила экономист.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus