Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Иркутянин Сергей Микаев готовится к полету в космос

27 ноября в 17 часов 27 минут 57 секунд по иркутскому времени на космодроме Байконур состоится старт космического корабля «Союз МС-28». К полету готовится международный экипаж, в состав которого входит уроженец Иркутска, первый бортинженер Сергей Микаев (на фото). Он станет пятым космонавтом из Прибайкалья, который будет работать на орбите. В областном центре планируется проведение ряда мероприятий, посвященных этому событию.

Экипаж Международной космической станции (МКС) возглавит Герой России Сергей Кудь-Сверчков, второй бортинженер – американец Кристофер Уильямс. Для обоих бортинженеров это будет первый полет.

Как рассказал профессор ИГУ, директор Астрономической обсерватории ИГУ, член Федерации космонавтики России, астроном Сергей Язев, Сергей Микаев – летчик первого класса, гвардии подполковник. Он говорил, что решил стать военным летчиком, потому что по этому пути шли многие будущие космонавты. А космонавтом он хотел стать с детства. Сергей родился в Иркутске в 1986 году, после чего некоторое время жил в поселке Мама, куда после окончания ИГУ поехал работать его отец-геолог. Когда семья вернулась в областной центр, Микаевы жили в микрорайоне Юбилейном, и мальчик учился в школе № 4.

Будущий космонавт летал на самолетах Су-25, Як-52, Л-39. В 2016-м был назначен командиром авиационного звена 18-го гвардейского штурмового авиационного полка, получил воинское звание гвардии майор. Микаев принимал участие в российской военной операции в Сирии.

В 2017 году Сергей Микаев подал заявление в отряд российских космонавтов. Из 420 претендентов были отобраны 8 кандидатов. Общекосмическая подготовка длилась в течение двух лет. Она предусматривала изучение специальных предметов, прыжки с парашютом, отработку посадки космического корабля в лесу и в море, знакомство с системами космического корабля «Союз МС» и Международной космической станции.

В декабре 2020 года после сдачи последних экзаменов семеро из восьмерки получили дипломы космонавтов-испытателей. В их числе и Сергей Микаев.

– На эмблеме корабля «Союз МС-28», который стартует 27 ноября, изображена смелая и быстрая птица – кречет. Такой позывной выбрал себе командир корабля. Позывной иркутского бортинженера – «Кречет-2», – отметил Сергей Язев.

Полет на борту МКС будет продолжаться в течение восьми месяцев. Космонавты вернутся на Землю в июле 2026 года. Участникам экспедиции-74 предстоит поработать и в открытом космосе.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus