Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Сергей Кочеров: «Цифровые технологии все более уверенно входят в нашу жизнь»

«Цифровые технологии все более уверенно входят в нашу жизнь, меняя представления о реальности настолько, что философы уже обсуждают вопрос, не живем ли мы все в компьютерной симуляции, получая дозированные объемы информации, загружаемой в нас то ли проводящими эксперимент инопланетянами, то ли супермощным искусственным интеллектом», — считает доктор философских наук, профессор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Сергей Кочеров, оценивая влияние искусственного интеллекта на развитие отечественной экономики.  «Рынок информационных технологий капитализируется с фантастической быстротой, суля баснословные доходы инвесторам. Государства переводят услуги населению на электронные платформы, уделяя их интерфейсу больше внимания, чем поддержанию доверительного общения с людьми.

В информатизацию как способ решения едва ли не всех проблем общества верят сегодня так же истово, как прежде верили в механизацию и автоматизацию. Между тем существуют такие области, в которых искусственный интеллект не может заменить человека. Одной из них является сфера смыслов, ценностей, идеалов. Например, с высоких трибун нам говорят, что в культурный код россиянина входят любовь к Родине, традиционные ценности, готовность к самопожертвованию. В общем и целом с этим можно согласиться.

Но чем отличается истинный, глубинный патриотизм от ложного, показного? Как совместить традиционные ценности с реалиями современного общества, которые сильно отличаются от исторических и культурных условий, породивших традиционные ценности? Какой смысл или идея могут настолько вдохновить человека, что он будет готов отдать за них самое дорогое, что у него есть, — свою жизнь?

Размышляя об этом, приходишь к выводу, что искусственному интеллекту еще можно доверить, да и то под контролем, технологическую модернизацию общества. Но наполнением нашей жизни смыслами, ценностями и идеалами должны заниматься только люди, если, конечно, мы не хотим стать сначала бездумными потребителями, а затем и послушными рабами информационных технологий, создаваемых высокоразвитым искусственным интеллектом».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus