Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Путин продолжает действовать: Коррупционные миллиарды олигарха пустят на СВО

Некогда влиятельный олигарх из списка Forbes Константин Струков превратился в картонный муляж "золотого управленца". Его репутация разрушена, а активы решено изъять. Действует Путин.

В июле нынешнего года рухнула империя, выстраивавшаяся миллиардером из списка Forbes Константином Струковым. В офис владельца "Южуралзолота", депутата Заксобрания Челябинской области, почётного жителя региона, полного кавалера знака "Шахтёрская слава" пришли с обысками в рамках возбуждённых уголовных дел по нарушениям природоохранного законодательства. А ещё через три дня самого Струкова тормознули в частном самолёте при попытке вылета в Турцию.

На этом череда неприятностей для миллиардера не закончилась. На его активы наложили арест, а после изъяли в собственность государства 100% долей в группе компаний "Южуралзолото". Обратили в доход страны и прочие активы, как самого олигарха, так и его семьи и доверенных лиц.

Помимо этого Генпрокуратура требует обратить в пользу государства имущество свергнутого Струкова стоимостью 1,4 млрд рублей и 3,5 млрд денежных средств. Речь идёт об активах, полученных от его коррупционной деятельности, что хранились у родственников.

Напомним, в 2006-2007 годах Константин Струков обошёл антикоррупционные запреты, завладев госпредприятиями "Челябинскуголь" и "Южуралзолото". Угледобывающее предприятие впоследствии было пущено под нож. При этом оставшийся угольный разрез олигарха травил едким дымом местных жителей, ибо Струков даже не подумал озаботиться рекультивацией принадлежащего ему карьера.

Есть претензии к нему и относительно экологической катастрофы, случившейся после прорыва дамбы на Светлинском месторождении "Южуралзолота" в 2024 году. Тогда в реку и на прилегающие земельные угодья попали дренажные воды, содержащие мышьяк. При этом выяснилось, что за последние годы на его объектах произошло шесть смертельных инцидентов.

Сам Струков же в это время преспокойно тратил деньги в Черногории, Сербии, Швейцарии и Турции, приобретая недвижимость, яхты, предметы роскоши и строя гостиничные комплексы. Так что теперь Генпрокуратура и ФСБ распутывают схемы вывода за границу более 163 млрд рублей.

Кстати, как оказалось, Струков был обласкан всеми губернаторами Челябинской области.

"Есть уверенность в том, что скоро мы узнаем больше подробностей про других весьма известных людей и других женщин, в которых олигарх серьёзно вкладывался. Столь жёсткие кампании просто так не начинаются и столь настойчиво не проводятся – у богатого человека достаточно отнять собственность. Но в таких случаях всегда есть и другие цели. И речь не только о деньгах", - указал политолог Александр Подопригора.

Однако и деньги тут играют не последнюю роль. Ибо коррупционные миллиарды вот таких струковых, а иже с ним аристовых, юревичей и антиповых сейчас очень нужны для противостояния Западу.

"Деньги на СВО будут, Путин продолжает действовать…", - делают вывод из происходящего аналитики.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus