Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вырастить смену. Для подростков предлагают корпоративные стажировки

АиФ 

Билайн запустил пилотную летнюю программу стажировок для подростков 14–18 лет. Проект под названием «Лето первых побед» направлен на раннюю профориентацию и развитие будущих кадровых резервов.

Программа была реализована в трёх городах: Москве, Екатеринбурге и Новосибирске. В ней участвовали 38 подростков, прошедших конкурсный отбор. Стажировка длилась четыре недели и включала очную работу над проектами, участие в командных активностях и сопровождение наставников из ключевых бизнес-подразделений: от ИТ и технического блока до коммерческого подразделения.

Ключевые особенности программы:

Официальное оформление участников и первая трудовая запись.

Полноценная зарплата за выполненные задачи.

Программа адаптации и командообразование.

Работа над реальными кейсами с обратной связью от координаторов.

Активности на протяжении всей стажировки: питчинг проектов, кинопросмотры, профориентационные встречи с коучами и итоговый выпускной-форсайт.

Программа получила положительную обратную связь как от участников, так и от их родителей. По словам организаторов, важным результатом стали формирование у подростков навыков командного взаимодействия, развитие гибких компетенций и повышение уровня самостоятельности.

Планы на развитие

В 2026 году компания планирует расширить географию проекта ещё на четыре региона, увеличить частоту запусков программы и привлекать подростков в отдельные проекты и хакатоны для генерации нового бизнес-контекста.

«Поиск молодых специалистов становится все сложнее. Растет спрос, особенно на технических специалистов и инженеров, при этом, согласно недавним исследованиям предпочтений молодых специалистов, сама отрасль телекома не входит у них в число привлекательных. Подобные проекты повышают имидж всей индустрии телекоммуникаций», — поясняет Мария Голяндрина, заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию в Билайне.

Ежегодно в компании проходят стажировку до 300 человек, и около 40 % из них остаются работать в компании. Открыв двери для подростков, компания обнаружила интересный тренд. Сотрудники в возрасте 14-18 лет в качестве большого плюса в сторону работодателя отмечают возможность формирования своего социального капитала. Нетворкинг, который становится доступен при работе в офисе и кросс-командах, является ценной валютой, которую они забирают с собой.

«Помимо бизнес-контекста, я вижу в этом и социальную составляющую. Дав возможность приобрести первый опыт работы, мы формируем ответственность и азы финансовой грамотности, попутно профориентируя и помогая с выбором учебного заведения. К слову, с вузами мы, конечно же, тоже работаем, стараемся погружаться внутрь образовательного контекста, чтобы влиять на качество подготовки. Так, в 2025 году запустили совместную магистратуру с Центральным Университетом», — отметила Голяндрина.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus