Добавить новость

Росавиация: самолет с россиянами вылетел из польского аэропорта в Калининград

Россиянину отказали в пересмотре 15-летнего приговора за поджог военкомата

Заканчивается процедура реставрации павильона «Химия» на ВДНХ

День русского богатыря отметят на ВДНХ



Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

На фоне новых санкций Россия серьезно увеличила грузоперевозки из Узбекистана

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В 2024 году количество заявок на доставку грузов из Узбекистана в другие страны увеличилось в полтора раза. Импортные перевозки при этом стабилизировались на прошлогоднем уровне из-за сокращения спроса на доставку грузов из России.

Об этом Podrobno.uz сообщили в международной бирже грузоперевозок ATI.SU. Анализ проводился по заявкам, размещенным на этой бирже. Их количество увеличилось на 48 %, а цены подросли на 6 %.

При этом рост обеспечила вторая половина года: в третьем квартале количество заявок подскочило на 71 % в годовом выражении, а в четвертом – на 110 %.

Во многом рост спроса на экспортные перевозки обеспечила Россия, которая уверенно лидирует по общему количеству заявок: на этом направлении активность пользователей биржи увеличилось на 56 %. Наиболее динамично рос также спрос на доставку грузов в Беларусь (+85 %) и Казахстан (+67 %).

"Резкий рост спроса на экспортные перевозки во второй половине года стал для нас неожиданностью. Однако схожие тенденции мы видим и в некоторых других странах Центральной Азии, например, в Казахстане. По нашим оценкам, во многом это связано с новыми санкционными пакетами в отношении России, и прежде всего, июньскими ограничениями США", – отметил директор представительства ATI.SU в Узбекистане Фарид Вахидов.

По его словам, это существенно затруднило проведение платежей для российских импортеров по ряду направлений, включая китайское, что заставило их искать поставщиков из других стран, в том числе в Узбекистане. В некоторых случаях речь идет о транзитных перевозках, но имеет место и реальный рост поставок узбекских товаров за границу.

"В импортных перевозках наблюдается противоположная тенденция. В сравнении с прошлым годом количество заявок на перевозки из других стран в Узбекистан сократилось на 4 %, а цены просели на 3 %. При этом зафиксировать прошлогодние показатели удалось благодаря всплеску активности под конец года: в первых трех кварталах количество заявок в годовом выражении сокращалось, зато в четвертом квартале наблюдался заметный прирост (+23 %)", – говорится в пресс-релизе биржи.

Во многом сокращение импортных грузоперевозок произошло за счет снижения активности на российском направлении (–10 %). При этом вырос спрос на доставку грузов из Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Именно эти направления не дали рынку "просесть" сильнее.

Стоит отметить, что в 2023 году наблюдалась обратная тенденция. Тогда, напротив, в полтора раза вырос спрос на импортные перевозки, в то время как в экспорте наблюдалась коррекция после заметного роста спроса в 2022 году.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Дом по реновации появятся на улице Кибальчича в Москве

Синоптик Позднякова: Пик зимних холодов в Московском регионе пройден

Собянин рассказал о росте производства московской промышленности

В РФ хотят ужесточить штрафы за переход ж/д путей в неположенном месте

Музыкальные новости

Собянин: тоннель Рублево-Архангельской линии пройдет под руслом Москвы-реки

AI Певица. Создание AI Певицы. AI Певец. AI Артист.

В Башкортостане в рамках проекта «СВОй Женский Бизнес» 50 жен участников СВО прошли бесплатное обучение по построению бизнеса

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Новости России

В РФ хотят ужесточить штрафы за переход ж/д путей в неположенном месте

Патрушев допустил возобновление диалога с Берлином после выборов в Германии

Губернатор Василий Анохин рассказал о результатах рабочей поездки в Москву

«Авто.ру»: цены на Kia и Hyundai в России выросли на 42%

Экология в России и мире

Коллекция Chanel весна-лето 2025 (SS-2025)

Концерт Лолиты Милявской отменили в Ульяновске

Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP и стал шестой ракеткой мира

Александрова попала в топ-5 чемпионской гонки WTA.

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Moscow.media

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Генерал-лейтенант юстиции К.Е. Корпусов провел личный прием военнослужащих в Сакском военном клиническом санатории им. Н.И. Пирогова Минобороны России

Депутат Барсов предложил пенсионерам продавать пирожки, если они не хотят мыть машины.

Свердловская область вновь не вошла в топ-10 регионов по качеству жизни











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Госинспекция по недвижимости обеспечила свободный подъезд и парковку у ТЦ в районе Марьина Роща

Патрушев допустил возобновление диалога с Берлином после выборов в Германии

Рослесозащита участвует в проекте "Вторая жизнь кремлёвской ёлки"

Воронежцы увидят Ольгу Кабо в образе булгаковской Маргариты