Добавить новость

В России растет спрос на туризм в Крыму и Сибири

Нападающий Виктор Са назвал Луиса Энрике отличным приобретением для «Зенита»

Российскую спортсменку Ядерную дисквалифицировали за обман на марафоне

РВ: ВС РФ штурмуют Малую Локню в Курской области



Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Онлайн-кинотеатрам могут запретить показывать фильмы без прокатного удостоверения

На данный момент законодательство допускает неоднозначное толкование того, какие фильмы допускаются к распространению в интернете

Группа депутатов и сенаторов предлагает запретить показывать фильмы без прокатного удостоверения Минкультуры в онлайн-кинотеатрах. Сейчас соответствующий законопроект готовят к внесению в Госдуму, пишет РБК.

Среди авторов поправок зампред комитета по информполитике Антон Горелкин и глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Уточняется, что наличие в фильме материалов, «пропагандирующих отрицание или дискредитирующих традиционные российские духовно-нравственные ценности», может стать основанием для отказа в прокатном удостоверении.

«Бизнес FM» поговорила с одним из авторов поправок, заместителем председателя комитета Госдумы по информационной политике и связи Андреем Свинцовым:

Андрей Свинцов заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике и связи «Сейчас пришло время копнуть чуть глубже — какие смыслы закладываются в художественных фильмах, какие смыслы закладываются в сериалах, какие смыслы закладываются в художественной литературе. Поэтому эта инициатива — попытка еще раз изучить весь тот контент, который сегодня потребляют наши граждане. С учетом того, что идет массовый переток аудитории на российские платформы, на российские площадки, этот процесс, я считаю, очень положительный. Уже есть несколько сообщений в СМИ о том, что те или иные прокатчики, заранее понимая, что будут проблемы с тем или иным фильмом, какие-то сцены убирают. Поэтому здесь нужно очень аккуратно к этому подходить и делать постепенно. Я считаю, что и у Минкульта, и у Минцифры, и у Роскомнадзора есть достаточное количество времени, чтобы спокойно изучить практику, пообщаться с профессиональным сообществом. Нет задачи запретить все, ввести тотальную цензуру, но есть задача посмотреть, как этот контент влияет на наше общество. Это не касается только онлайн, это будет касаться любого проката. Всему свое время, просто движемся планомерно. То, что кто-то паникует, я считаю, это беспочвенно».

Однако рынок считает, что новые поправки излишни и загрузят ведомства, которым нужно будет отсматривать каждый сериал и фильм на наличие запрещенных материалов. Комментирует гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин:

Алексей Бырдин гендиректор ассоциации «Интернет-видео» «Мы эту инициативу, разумеется, не поддерживаем. Она кажется нам очень непродуманной, она выражает непоследовательную позицию в регулировании. Не так давно были освобождены от прокатных удостоверений фильмы, которые показывают по телевидению, под соусом того, что СМИ и так достаточно зарегулированы, поэтому нет риска распространения нехорошей информации, если их освободить от проката. А у сервисов регулирование практически дословно совпадает с регулированием СМИ. Поэтому, по идее, такая логика должна быть на 100% применима и к нам. То есть это просто другой механизм, а запреты одни и те же. При этом разрешительный порядок, который представляет собой механизм прокатных удостоверений, гораздо более сложный, бюрократичный, и, главное, он еще стоит денег. И еще Министерство культуры тратит ресурсы на то, чтобы отсматривать весь этот контент. И у них, насколько я могу судить, сейчас нет ресурса на то, чтобы весь каталог отсмотреть и выдать прокатное удостоверение. Мы пока не находимся в диалоге с авторами этой инициативы. Очень хотелось бы в него вступить. Стоило бы тогда обратить внимание на еще один пункт этого законопроекта, в нем говорится про отрицание традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Можно было бы сформулировать так: показывайте хорошее кино, не показывайте плохого кино. С точки зрения исполнимости и четкости критериев это примерно одно и то же. Этот пункт абсолютно точно необходимо будет переписать, переформулировав критерии в понятные, исполнимые и однозначные».

Сейчас онлайн-кинотеатры могут показывать ленты без прокатного удостоверения. Например, сериал «Монастырь» до сих пор доступен на «Кинопоиске», несмотря на то что Минкульт отказал в выдаче разрешения на прокат в ноябре 2022 года.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

СК: Уголовное дело возбудили после смерти провалившейся под лед девочки в Химках

На что сходить в кино: боевик с Миллой Йовович или отечественный «День Сурка»

США настаивают на смягчении формулировок о России в заявлении G7

Депутат Коркин в Луховицах поздравил родных участников СВО с 8 марта

Музыкальные новости

Благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» возвращается в Тулу

«Зенит» обыграл аутсайдера РПЛ в матче с двумя удалениями

Отделение СФР по Москве и Московской области с 2025 года автоматически установило надбавки к пенсиям более 743 тысяч жителей региона с инвалидностью I группы и гражданам старше 80 лет

Путин: Опыт Собянина в фонде "Защитники Отечества" тиражируют по России

Новости России

В «Динамо» опровергли информацию о желании пригласить Карпина

В Сети появились кадры поджога двери здания ФСБ в Москве

Дубов победил Ниманна в матче за право задать вопрос на полиграфе

"Московское "Динамо" со счетом 4:0 обыграло "Динамо" из Махачкалы в РПЛ

Экология в России и мире

Проект МГППУ на "Золотой Психее" - монография «Дети и подростки в условиях боевых действий: диагностика последствий и психологическая помощь»

Весенние цветы дарят свердловчанкам медики Центра СПИДа за заботу о здоровье

Эксперт “Фанагории” поделилась идеями подарков для внутренних богинь каждой женщины

Уникальные экскурсии в Ростове-на-Дону

Спорт в России и мире

Медведев: Это самый медленный корт из всех, на которых я играл в своей жизни

Даниил Медведев вышел в 3-й круг «Мастерса» в Индиан-Уэллсе, отдав 4 гейма Бу Юньчаокэтэ

Новак Джокович: «У Фонсеки есть потенциал, чтобы стать суперзвездой тенниса»

Рыбакина вышла в третий круг турнира в Индиан-Уэллсе

Moscow.media

Власти Екатеринбурга утвердили названия для шестнадцати улиц Новокольцовского

Ночной Байкал.

АвтоВАЗа запускает новую марку SKM. Что это за машины? У кого скопировали?

Отделение СФР по Москве и Московской области проактивно открыло свыше 178 тысяч СНИЛС новорожденным











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Праздничный концерт к 8 марта прошел в Можайском округе

Медсестра из Татарстана отправила с фронта поздравление маме и сестре

В Клину госавтоинспекторы дарили автоледи цветы

Нижегородское «Торпедо» победило «Спартак» и вышло в плей-офф КХЛ