Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кто заказал атаку русских муфтию Мухетдинову? Простой ответ дал Евгений Спицын

Что происходит и кто заказал атаку русских скандальному замглавы не менее скандальной организации ДУМ - рассказал Царьграду историк Евгений Спицын.

По словам Дамира Мухетдинова, Россия является "полноправной наследницей Великой Орды, потому что её домен располагался в городах Булгаре и Сарае".

Столица крупнейшего средневекового государства - это наш русский, российский город Сарай. Нужно сказать: "Мы есть Орда от Балкан до границ с Японией!" -  подчеркнул муфтий.

Также он уверяет жителей России в том, что, по сути, основой России не были русские люди.

А у нас постоянно всё рисуется так: Россия - осаждённая крепость, которая всё время отбивается от разных пришельцев. То печенеги, то половцы, то татары, то гунны, то ещё какие-нибудь "скифы" не дают ей покоя. Хотя на самом деле, что ни русский князь, что ни русский царь, то наполовину или половец, или татарин. Как вы можете воспринимать их в негативном свете и рисовать варварами?- подчеркнул он.

По словам историка Евгения Спицына, продвигаемые скандальным муфтием тезисы абсолютно неправдивы и антинаучны.

Потому что, во-первых, Хазария вообще никакого отношения, собственно говоря, к нашей стране не имела. Да, какое-то время действительно они владели южными землями Древней Руси. Есть информация в источниках, что, например, киевляне были данниками хазар. Но к русской государственности это не имело абсолютно никакого отношения. То же самое касается Золотой Орды. Да, у нас были отношения с Ордой. Но, опять-таки, русские земли выступали, в данном случае, данниками. Если бы это было не так, то трудно объяснить многочисленные походы и сражения русских князей, того же Дмитрия Донского, того же Юрия Московского, это старший брат Ивана Даниловича Калиты, да и других, собственно говоря, наших государей, в частности, Ивана III, в противостоянии с Ордой, - сказал он в беседе с "Первым русским".

    Историк     подчеркнул, что "это абсолютно ложные     постулаты, которые никакого значения     не имеют".

Отношение разных народов друг к другу и создание государственности - это совсем разные вещи. Если бы, например, как он уверяет, значительным этапом становления нашей государственности сыграли хазары или ордынцы, то у нас бы государственным языком был не русский. Вот и всё,- добавил Спицын.

Вполне возможно, Мухетдинов на самом деле верит в то, что рассказывает, однако собеседник "Первого русского" не исключает, что распространение таких антиисторических нарративов может быть заказом из-за рубежа.

А это всё в парадигме тех давних идей, прежде всего, англосаксов, о фрагментации России, о её развале. Не случайно сейчас опять они оживили работу этого конгресса порабощённых народов, который был создан ещё в 59-м. У них там и казаки отдельная территория. Понятно, что все национальные республики. У них там и Урал отдельная территория, и всё такое прочее. Играют на сепаратистских настроениях,- добавил аналитик.

   

Царьград         

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus