Добавить новость

Абаев: в Казахстане возмущены ужесточением миграционной политики России

Слуцкий: Саммит в Лондоне не восстановит репутацию Зеленского

Масленицу в традициях воинства Петра Первого проводили в Бородино

Блиновская уже в 2025 году сможет подать ходатайство об УДО



Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Казахстан остается надежным союзником России в конфликтный период истории, заявил Токаев

Глава государства Касым-Жомарт Токаев считает, что отношения между Казахстаном и Россией «служат образцом крепкой и нерушимой дружбы», а «стратегическое партнерство и союзничество основаны на общей ответственности за будущее двух народов».

«Наши страны, несмотря на беспрецедентные глобальные вызовы, показывают пример добрососедства и многогранного сотрудничества. В основе такого сотрудничества лежат общность интересов, взаимное уважение, конструктивный политический диалог на высоком уровне», - говорится в статье Токаева «Казахстан и Россия: новые горизонты стратегического партнерства», опубликованной в российской газете «Известия» накануне визита президента РФ в Астану.

Токаев подчеркнул, что они с Владимиром Путиным поддерживают регулярные контакты, «отличающиеся откровенностью, деловитостью и взаимным уважением», что «позволяет оперативно решать возникающие вопросы». Только за последний год, отметил глава государства, он четырежды провел с Путиным полноформатные переговоры, неоднократно встречался с ним на полях международных мероприятий и беседовал по телефону.

Президент Казахстана считает, что торгово-экономическое взаимодействие Казахстана и России уверенно набирает обороты: «Сейчас в Казахстане плодотворно работают 23 тысячи российских компаний, из которых 4 тысячи открылись только за последний год, что свидетельствует о высокой динамике нашего сотрудничества».

А в прошлом году российские компании инвестировали в Казахстан более $3 млрд, столько же вложил в экономику России Казахстан. По словам Токаева, реализовано свыше 90 совместных проектов на сумму более $18 млрд, еще 49 перспективных проектов находятся на стадии исполнения.

«В числе наиболее значимых можно отметить начало строительства трех ТЭЦ в Казахстане, модернизацию Экибастузской ГРЭС, а также масштабные инициативы по газификации ряда регионов нашей страны, наращиванию объемов транзита российских энергоресурсов в южном и восточном направлении», - перечислил президент.

Токаев добавил, что во время визита Путина в Казахстан они обсудят сотрудничество в торгово-экономической, транспортно-логистической, топливно-энергетической и научно-технической областях, дальнейшее взаимодействие в рамках международных организаций и интеграционных структур, а также обменяются мнениями о мировой ситуации, которая «стала критической по своей напряженности».

«Уверен, предстоящий визит придаст мощный импульс инвестиционному и торговому взаимодействию, будет способствовать запуску новых совместных проектов на благо граждан двух государств», - заявил Токаев.

Говоря о культурно-гуманитарном сотрудничестве, президент напомнил, что Казахстан стал инициатором создания Международной организации по русскому языку под эгидой СНГ, которая будет заниматься развитием сотрудничества между странами Содружества по вопросам поддержки и продвижения русского языка.

«Убежден, это будет способствовать укреплению дружбы, добрососедства, межэтнического согласия, взаимопонимания и доверия между нашими народами», - считает Токаев.

«Казахстан и Россия выстроили поистине дружественные и, самое главное, доверительные отношения, основанные на добрососедстве и союзничестве. <...> Мы были и остаемся надежным стратегическим партнером и союзником России в этот наполненный конфликтами и катаклизмами сложный период истории», - заключил он.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Пассажир полностью оголился на борту самолета

"МашТех": автоматизация в ритейле будет дорогой, но неизбежной

Нет купцов — нет равенства, или о проблемах с двигателями для планеров в СССР

Глава Ставрополья демонстрирует новый вектор поддержки бойцов СВО — политолог

Музыкальные новости

Создание Ремикса. Создание ремикса музыки. Создание хитовых ремиксов музыки.

Бастрыкин подтвердил завершение расследования по делу о теракте в «Крокусе»

Топ сайтов для заработка на выполнении заданий в 2025 году

Такого в «Спартаке» не было со времен великого Романцева: Станкович уже вошел в историю красно-белых

Новости России

Поймали из-за одной выжившей: как убивал «уральский Раскольников» Денис Писчиков

"МашТех": автоматизация в ритейле будет дорогой, но неизбежной

В Москве врачи применили новые способы лечения акне с помощью света и плазмы

Воробьев: Подмосковье отправило вторую фуру с помощью бойцам в Курскую область

Экология в России и мире

Красители в онкологии: профессор Кутушов рассказал, возможно ли вылечить рак, "закрасив" его

Обливали краской и бросали: Наташа Королева рассказала о тяжелой болезни на съемках фильма

Интересные факты о солнечных бурях

Dolce & Gabbana, коллекция осень-зима 2025

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачева проиграла в финале парного турнира по теннису в Мериде

Пегула пригласила всех финалисток турнира в Остине на частный самолёт до Индиан-Уэллса

Андрей Рублёв поднялся на восьмое место в обновлённом рейтинге ATP

Анна Блинкова выиграла турнир в Остине в парном разряде

Moscow.media

Свыше 110 уроков пенсионной грамотности провели сотрудники Отделения СФР по Москве и Московской области

Термотрансферный настольный принтер TSC TTP-244Pro

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

"Жеребята дикой лошади"











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Владимир Ефимов: На востоке столицы реконструируют съезды на МКАД

Глава Ставрополья демонстрирует новый вектор поддержки бойцов СВО — политолог

"МашТех": автоматизация в ритейле будет дорогой, но неизбежной

Депутат Никитин: для максимальной пенсии хватит зарплаты в 230 тысяч рублей