Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Вас поставили в очередь»: мошенники перешли к новой тактике

Злоумышленники подстраивают своё поведение под новые реалии.

Жулики знают, что российские власти активно занимаются цифровизацией, чтобы упростить жизнь обычных людей и, в частности, перевести очереди в электронный вид, сообщает ИА DEITA.RU.

Сегодня многие люди записываются на приём к врачу, в МФЦ, в ГАИ и в другие государственные ведомства через интернет. В этой связи, как рассказали эксперты в сфере кибербезопасности, аферисты стали звонить гражданам и сообщать им о том, что их поставили в некую очередь. Так как в качестве своих жертв жулики предпочитают выбирать граждан старшего поколения, они заявляют им о том, что их записали на приём в ближайшую поликлинику.

При этом, они отмечают, что данный визит носит профилактический характер и что самому человеку куда-либо звонить не надо. Граждан убеждают в том, что всё уже сделали за них и что электронная очередь в то или иное учреждение уже сформирована без их участия. Им нужно лишь подтвердить «бронь» с помощью СМС и явиться на приём в определённое время. Тут-то и кроется главная загвоздка, пишет портал «Финансы Mail».

Пока человек разговаривает по телефону с мошенником, который убеждает его в том, что его записали на приём к врачу, ему действительно приходит СМС с кодом. И так как всё внимание гражданина приковано к разговору, он не успевает прочитать к чему именно относится этот код и сообщает его злоумышленникам. Жертва думает, что она просто подтверждает своё место в очереди, когда на самом деле, она предоставляет им полный контроль за своим аккаунтом на «Госуслугах» или в мобильном банкинге.

Самое интересное состоит в том, что человек может узнать о том, что его страничку «угнали» злоумышленники далеко не сразу. Пока гражданину не понадобится заглянуть в свои аккаунты, он не будет знать, что его «развели». В этой связи, специалисты дали россиянам совет: никогда и никому не сообщать коды из СМС, кем бы не представлялся человек на другом конце провода. Второе, что нужно усвоить гражданам, это то, что никогда не нужно делать два дела в одно и тоже время. Если вы говорите с кем-то по телефону, не надо пытаться вместе с этим читать или отправлять какие-либо сообщения, особенно, если вас в этот момент торопят.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus