Добавить новость

Владимир Ефимов: Инвесторы реализуют в столице более 40 проектов комплексного развития территорий

Воробьев: запрет продажи спиртного во дворах связан с жалобами на алкомаркеты

Кто к нам с мечом пришел

Бастрыкин поручил доложить о деле мальчика, едва не утонувшего в бассейне

Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Минкульт предложил исключить два критерия отбора анимационных фильмов для дубляжа на казахский язык

Министерство культуры и информации предлагает исключить два из шести критериев для отбора зарубежных анимационных фильмов, которые будут дублированы на казахский язык за счет государственной поддержки, сообщило ведомство в ответе на запрос «Власти».

Эти два требования касаются широкого проката фильма с высоким рейтингом ожидания и набора нужного количества голосов в онлайн-голосовании на сайте Государственного центра поддержки национального кино. 

«Необходимость внесения данных поправок возникла в целях устранения барьеров для дистрибьюторских компаний, чтоб они могли участвовать в конкурсном отборе», - пояснили в министерстве.

Эти поправки в закон «О кинематографии» Минкультом были внесены на рассмотрение парламента. При согласовании проекта закона с заинтересованными госорганами и организациями позиция министерства не была поддержана с обоснованием, что дубляж должен проводиться за счет государственной поддержки и в конкурентной среде.

Недавно министр культуры и информации Аида Балаева в кулуарах мажилиса заявила, что многие студии в Казахстане, которые занимаются анимацией и дубляжом, не могут участвовать в конкурсе из-за высоких требований, и предложила ослабить их.

Согласно действующим правилам, конкурсы на дубляж направлены на отбор фильмов, а не студий. Компании, участвующие в отборе, должны заранее получить разрешение правообладателя на дублирование предлагаемых фильмов.

В 2024 году ГЦПНК, являющийся единым оператором финансирования дубляжа зарубежных фильмов на казахский язык, пять раз объявлял прием заявок на конкурс фильмов для дубляжа, но все они не состоялись, потому что не было подано ни одной заявки.

Таким образом, в этом году в прокат вновь не выйдут дублированные на казахский язык зарубежные фильмы, финансируемые государством. Выделенные на это деньги возвращены в республиканский бюджет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Новосибирцам выписали почти девять млрд рублей штрафов за нарушения ПДД

В Альянсе турагентств рассказали о росте продаж заграничных туров на 15—17%

Ребенок захлебнулся в бассейне, пока тренер «залипал» в телефоне

Подозреваемого в убийстве двух человек молотком в Орле заключили под стражу

Музыкальные новости

В Нолинске прошёл Кубок ЛДПР по настольному теннису

Курсанты Пермского военного института Росгвардии прошли стажировку в Чеченской Республике

"Ищите меня на дорогах Москвы": Звёзды пересаживаются на китайские авто. Киркоров, Бузова, Харламов - кто ещё похвастался новинками?

Генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы с профессиональным праздником

Новости России

Нижегородская область скатилась в рейтинге по качеству жизни

Новосибирцам выписали почти девять млрд рублей штрафов за нарушения ПДД

Владимир Ефимов: Инвесторы реализуют в столице более 40 проектов комплексного развития территорий

Ребенок захлебнулся в бассейне, пока тренер «залипал» в телефоне

Экология в России и мире

Не покупайте такие сувениры: туристам угрожают тюрьмой за некоторые покупки на популярном тропическом курорте

Обязательно включите это масло в свой рацион!

Избегать лечения депрессии – делать бремя болезни неподъемным

В Москве состоялась презентация новой винтовки «Грифон» от завода АТАМАН

Спорт в России и мире

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Кафельников призвал теннисистов бойкотировать матчи с Синнером

Moscow.media

• https://dusil.org • Dusil Photography

Гробы с телами разлетелись по трассе М-7 «Волга» в результате ДТП во Владимирской области

Нижегородку осудили за “пьяное” ДТП с гибелью человека

Названы причины загоревшегося накануне трамвая в Орле











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Zara и другие бренды начали вести переговоры о возвращении в Россию

Воробьев: запрет продажи спиртного во дворах связан с жалобами на алкомаркеты

Транспортная полиция не стала комментировать вчерашнюю «суету» на вокзале

Часть перестанет действовать: каким водителям в 2025 году надо поспешить с заменой прав