Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Мошенники стали чаще обманывать челябинцев от лица начальства

Жителей Челябинска предупредили о новой схеме мошенников: выманивает деньги или личные данные теперь фейковое руководство. Аферисты рассылают сообщения от имени начальника или директора компании. Как не попасться на эту удочку, «Вечерке» рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В этот раз обманщики не ограничиваются телефонными разговорами. Нередко они создают фальшивые аккаунты руководителей предприятий в популярных мессенджерах. Для убедительности мошенники используют всю доступную информацию: прописывают в профилях реальную должность, ставят на аватарки свежие фотографии и даже могут синтезировать голос или видео с помощью нейросетей. А в разговоре пользуются деловым стилем и подтверждают свои слова теми или иными документами.
– Чаще это могут быть предупреждения о предстоящих проверках, требования об оказании содействия либо передачи служебной информации, а также просьбы о вложении своих денежных средств в предстоящие проекты, – отметили в МВД.
Полицейские предупреждают: ни один руководитель не будет решать важные вопросы и давать указания через мессенджер. Также реальный начальник не станет требовать от подчиненных передачи важных сведений по переписке. Любую информацию, даже если она поступила от высшего руководства, челябинцам рекомендуют проверять по месту работы.

Мошенники постоянно изобретают новые способы выманивания денег. С недавних пор они начали дарить своим жертвам цветы, чтобы украсть данные южноуральцев. Еще одна популярная схема — кража «кошельков» через фейковую службу поддержки.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus