Добавить новость

Baza: жителей Барнаула задержали по подозрению в мошенничестве на 200 млн

Апрель и май подложат свинью всем россиянам. Синоптики сказали, к чему готовиться

Арестовано имущество жены экс-заместителя управделами президента на 1,3 млрд рублей

Путин подписал закон. Россия до 2036 года переносит выплаты Беларуси по кредитам

Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Для генерации звуков любого животного»: российские специалисты научили нейросеть говорить на языке кашалотов

Российские учёные из СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разделили «речь» кашалотов на отдельные звуки, а затем научили нейросеть строить из них новые сигналы. Эти «слова» очень похожи на те, что издают морские млекопитающие. При этом нейросеть способна даже имитировать индивидуальные особенности «речи» определённого животного. Разработка поможет биологам в классификации кашалотов и их популяций. Кроме того, учёные не исключили, что благодаря этой технологии можно будет обучить ИИ генерировать звуки любого другого животного.

Учёные из СПбГЭТУ «ЛЭТИ» научили нейросеть синтезировать «речь» кашалотов — воспроизводить звуки, аналогичные тем, которые издают эти морские млекопитающие. Разработка поможет биологам лучше разобраться в том, как именно общаются между собой киты. Об этом RT сообщили в пресс-службе университета. Результаты научного исследования опубликованы в журнале Big Data and Cognitive Computing.

Реальные записи голосов китов авторы работы преобразовали в спектрограммы — фотографические изображения спектра волн. А затем разделили их на фрагменты, подобные отдельным звукам человеческой речи. Из этих «кирпичиков» компьютерная программа уже формирует новые наборы сигналов в ультразвуковом диапазоне. Причём ИИ способен имитировать индивидуальные «речевые» особенности отдельных животных.

«Результатом стала нейросеть, которая может работать с высокочастотными сигналами и выдавать очень похожие щелчки определённого кашалота — с 10—12% отклонением от метрик. В перспективе данный метод можно использовать для генерации звуков любого животного, например, птиц. Для этого необходимо будет настроить алгоритм на обработку их голосовых данных», — пояснила RT доцент кафедры систем автоматизированного проектирования (САПР), старший научный сотрудник Молодёжного научно-исследовательского института (МолНИИ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Екатерина Копец.

Как известно, некоторые животные, включая китов, используют звуки не только для общения с себе подобными, но и для ориентирования в пространстве. Кашалоты издают особые сигналы в ультразвуковом диапазоне, а затем по скорости отражённой звуковой волны определяют расположение препятствий. Эту способность у животных обнаружили в своё время создатели подводных аппаратов — сегодня эхолокаторы применяются для навигации подлодок и других морских судов.

Gettyimages.ru

Новая разработка учёных поможет улучшить понимание того, как производимые китами шумы влияют на передачу звука под водой. Это в перспективе может помочь минимизировать влияние помех на подводные коммуникации.

Кроме того, изучение голосовых сигналов, например, кашалотов, помогает морским биологам классифицировать отдельные популяции китов. Известно, что у каждой группы кашалотов свой «язык», и из-за таких различий эти животные общаются только с представителями своего клана.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Губернатор Иркутской области выступает против отмены рейса Братск-Москва

360.ru: мужчина упал с моста на Фрунзенской набережной в Москву-реку

Baza: жителей Барнаула задержали по подозрению в мошенничестве на 200 млн

Арестовано имущество жены экс-заместителя управделами президента на 1,3 млрд рублей

Музыкальные новости

Филипп Киркоров приостановил концертную деятельность после смерти отца

Сотрудники Росгвардии задержали дебоширку возле подмосковного ТЦ

При силовой поддержке СОБР Росгвардии пресечен канал незаконного сбыта наркотических веществ в Югре

Концерт группы Great Pretenders в ТРЦ «Нора»

Новости России

Baza: жителей Барнаула задержали по подозрению в мошенничестве на 200 млн

Сергей Лукьяненко о вере в инопланетян, мышах и будущем

У Бородиной случился жуткий приступ в самолете — Сердюков довел

Путин подписал закон. Россия до 2036 года переносит выплаты Беларуси по кредитам

Экология в России и мире

В Омске завершился международный кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер» имени Михаила Ульянова

Бесплатное мороженое для маленьких гостей отеля

Филипп Киркоров приостановил концертную деятельность после смерти отца

МУЛЬТ-открытка от Детского радио

Спорт в России и мире

Александрова вылетела с турнира в Майами

Потапова уступила Бирелл и не смогла выйти во второй круг турнира WTA в Майами

"Бегали словно кролики": Андреева и Соболенко прокомментировали итоги финала

Майами (ATP). 1-й круг. Бублик сыграет с Баесом, Монфис – с Марожаном, Кириос – с Макдональдом

Moscow.media

«Байкал Сервис» снизил тарифы до Нижневартовска на 20%

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Владивосток

Экс-начальник колонии в Пермском крае попался на взятке











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Арестовано имущество жены экс-заместителя управделами президента на 1,3 млрд рублей

Baza: жителей Барнаула задержали по подозрению в мошенничестве на 200 млн

В апреле выплатят сразу две пенсии. И одна из них больше другой

Путин подписал закон. Россия до 2036 года переносит выплаты Беларуси по кредитам