Добавить новость


Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Амурский ГХК планирует завершить строительство установки полипропилена весной 2027 г.

На установке производства полипропилена АГХК залит первый бетон в основание будущего здания экструзии. Москва, 21 ноя - ИА Neftegaz.RU. На Амурском газохимическом комплексе (ГХК), СП СИБУРа и Sinopec, начаты фундаментные работы на установке производства полипропилена.
Об этом 21 ноября 2024 г. сообщила пресс-служба Амурского газохимического комплекса (АГХК).

Есть первый бетон

На установке производства полипропилена АГХК залиты первые 235 м3 раствора в основание будущего здания экструзии.
Напомним, что экструзия является одним из ключевых этапов в производстве полиэтилена и полипропилена, на котором расплавленные полимеры формируются в гранулы или другие формы.
В процессе экструзии с помощью добавок можно регулировать свойства полимера, что позволяет адаптировать его под различные требования заказчиков.
Экструдер интенсивно перемешивает полимер, обеспечивая надлежащее распределение добавок и достижение однородности продукта.

Здание экструзии на производстве полипропилена АГХК:
  • 5-этажное высотой 45 м.
  • общая высота здания экструзии со смонтированным на его крыше оборудованием (силосами) составит 72 м,
  • в фундамент здания предстоит залить 4,7 тыс. м3 бетона.
  • предусмотрены 2 параллельно работающие производственные линии,
  • основное оборудование:
    • 2-винтовые экструдеры с насосами,
    • 2 силоса для хранения готовой продукции объемом по 880 м3 каждый (устанавливаются на крышу),
    • вибросито для гранул с производительностью 32 т/час,
    • экологичное решение - циклоны для фильтрации выхлопных газов, которые будут препятствовать загрязнению воздуха.

В строительстве объектов установки полипропилена Амурский ГХК использует бетон собственного производства.
Для его изготовления с 2021 г. на территории строительной площадки развернут бетонный завод.
Производительность бетонного завода АГХК составляет 220 м3/час раствора.

Завершение строительства установки полипропилена планируется весной 2027 г.

Амурский ГХК и его полимеры

Амурский ГХК строится в районе г. Свободный поблизости от технологически связанного с ним Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома.
Сырьем для Амурского ГХК станет этановая фракция и СУГ, которые будут поступать с Амурского ГПЗ.
Проектная мощность установки пиролиза Амурского ГХК составляет 2,7 млн т/год, мощность производства полиэтилена на Амурском ГХК составит 2,3 млн т/год, полипропилена - 400 тыс. т/год.
На Амурском ГХК будут работать 5 полимерных линий:
  • 1 для производства полипропилена,
  • 4 для производства полиэтилена:
    • 3 газофазным методом (при газофазной полимеризации этилен под давлением циркулирует в контуре реактора, где на поверхности катализатора, осуществляется полимеризации и образуются твердые частицы полиэтилена),
    • 1 суспензионным методом (при суспензионной полимеризации газообразный мономер подается в жидкую среду, содержащую катализатор, сокатализатор, сомономер и др. необходимые компоненты полимеризации).
АГХК ранее пояснял, что применение 2 различных технологий производства полиэтилена позволяет иметь полный марочный портфель и даст возможность присутствовать в различных рыночных сегментах переработчиков полиэтилена.
На будущем производстве газофазного полиэтилена на АГХК уже ведется установка реакторов полимеризации этилена.
Старт производства полиэтилена на Амурском ГХК намечен на 2026 г., полипропилена - на 2027 г.

Строительство Амурского ГХК началось в августе 2020 г.
По данным на начало ноября 2024 г. прогресс по проекту строительства Амурского ГХК превысил 64%.
В строительстве задействовано более 24 тыс. человек, ведутся активные работы как на технологических установках, так и на объектах общезаводского хозяйства.
Достичь механической готовности комплекса планируется в 2026 г. и в 2027 г. продукция пойдет на рынок.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus