Добавить новость

Стартовала подготовка столичных набережных к открытию навигации

Трассы 20 маршрутов наземного транспорта изменят направления в Москве с 15 марта

Депутат Сергей Колунов отчитался о работе за 2024 год перед коллективом Шаховского дорожно-строительного комбината

Стала известна площадь пожара в ТЭЦ на западе Москвы



Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Экспертиза не увидела особой ценности в екатеринбургском Доме Топоркова

Дом псаломщика Топоркова, расположенный в центре Екатеринбурга (Чернышевского, 6), не имеет исторической и архитектурной ценности, его включение в реестр объектов культурного наследия (ОКН) нецелесообразно. Такой вывод сделала эксперт из Смоленска, директор по общим вопросам строительной компании "Даргель" Ольга Знамина. Акт историко-культурной экспертизы размещен на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Как писало "Уралинформбюро", в феврале 2024 года Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) призвало включить особняк в реестр объектов культурного наследия, а в июне 2024 года деревянный особняк Топоркова получил "промежуточный" статус – выявленного ОКН. Чтобы дом признали памятником, экспертиза должна была обосновать его ценность в плане истории, архитектурного облика и градостроительной значимости. В роли ее заказчика выступило НПО по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области.

Как следует из акта экспертизы, особняк по своему масштабу и внешнему облику не оказывает какого-либо влияния на формирование и восприятие окружающей застройки, не является значимым элементом объемно-пространственной и планировочной структуры улицы Чернышевского и не отражает стилевые и конструктивные особенности исторической застройки улицы конца XIX – начала XX века.

Кроме того, здание не связано с какими-либо важными историческими событиями либо известной исторической личностью, поэтому не обладает исторической, научной и мемориальной ценностью, считает эксперт. Впрочем, у горожан есть возможность оспорить это заключение в срок до 9 октября 2024 года.

Стоит напомнить, Дом псаломщика Свято-Духовской церкви Топоркова Николая Петровича построен в 1888 году. Он является типичным образцом рубленого дома, широко распространенного в городском крестьянском зодчестве XIX века. Несколько лет назад здание было отремонтировано активистами, в работах по обновлению фасада также участвовал тогдашний глава Ленинского района, ныне вице-мэр Екатеринбурга Дмитрий Ноженко.

В январе текущего года из-за попытки сноса здания разразился скандал: владевшая домом на тот момент компания "Экосистема СМБ" решила его снести, в результате были серьезно повреждены крыша и некоторые элементы особняка. После протестов со стороны градозащитников обстоятельствами дела заинтересовались прокуратура и Следственный комитет. В итоге демонтаж был остановлен, позже стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении соучредителя компании "Экосистема-СМБ" Максима Пузанкова, бизнесмен был объявлен в федеральный розыск.

В данный момент правообладателем участка, где стоит дом Топоркова, является ООО "Стройтех". Как следует из данных Арбитражного суда Свердловской области, сейчас компания судится с Управлением госохраны ОКН из-за права вести на участке хозяйственные работы. Запрет был наложен в феврале текущего года в связи с выявлением во дворе дома Топоркова культурного слоя XVIII–начала ХХ веков. Судебное разбирательство назначено на 16 октября.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Путин: Россия ведет переговоры о возвращении некоторых иностранных компаний

Путин назвал РФ и Белоруссию настоящими друзьями

Жителей Нагатинского затона приглашают на тематические выставки

Встреча Путина и Лукашенко: новые горизонты сотрудничества для России и Белоруссии

Музыкальные новости

Крепежи, закладные детали, болты, соединения, шлейфы, листы, уголки и т.п.

Опубликовать стихи. Опубликовать стихи в журнале. Опубликовать стихи поэта.

Студентки года: стартовали съемки продолжения сериала ТНТ «Первокурсницы»

ЕВРАЗ совместно с MOLGA Consulting внедрил автоматизированную систему планирования затрат на персонал

Новости России

Путин сообщил, что Россия ведет переговоры о возвращении иностранных компаний

Вышли первые кадры комедии со Стояновым «На деревню дедушке»

Чепа усомнился в названной Трампом дате перемирия 2 апреля

Франческо Тотти станет главной звездой Премии рейтинга букмекеров в 2025 году

Экология в России и мире

Marins Park Hotel Новосибирск – место притяжения деловых людей

«Я в шоке»: Алена Водонаева оказалась в больнице из-за испорченного паркета

Green Drive - лучший корпоративный экопроект прошлого года

Самые необычные памятники рядом с Marins Park Hotel Новосибирск

Спорт в России и мире

Самсонова впервые в карьере вышла в ¼ финала Индиан-Уэллса

«Мне это не нравится». Даниил Медведев — об одном из недостатков проживания во Франции

Елене Рыбакиной "отдали" победу в реванше с 17-летним вундеркиндом

Мирра Андреева триумфально побеждает чемпионку Уимблдона на турнире в США

Moscow.media

Власти ищут подрядчика для строительства новой филармонии в Екатеринбурге

Защищённый планшет промышленного класса Saotron RT-W11

Подмосковье расширяет зону платных парковок

Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В поликлинике Лосино-Петровского 15 марта мужчины могут проверить свое здоровье

Жителей Нагатинского затона приглашают на тематические выставки

Путин назвал РФ и Белоруссию настоящими друзьями

В сети «ожил» аккаунт Жириновского