Exeed поменял цены на свои модели в России

10 лет вместе: в свой юбилей «Город идей» порадует горожан познавательными играми

Блиновская закрыла долг

В Токио выразили сожаление из-за слов Захаровой об отклонении японского демарша

Новости по-русски

Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Платтдойч в землянках. С чего началось алтайское село Подсосново и почему оно не под соснами

В конце 19 века немцы из Поволжья переехали в Сибирь и обосновались в Алтайском крае. Их первое село располагалось возле соснового бора, а жили они в землянках. Когда Подсосново затопило, людей переселили в новое место: здесь они обжились и назвали новое село в честь прежнего.

Культпоход знает, куда сходить на Алтае.

Подсосново. Настасья Коваленко, altapress.ru
  • Село Подсосново Немецкого национального района образовали состоятельные немцы из Поволжья в 1893 году. Название села означает «под соснами». Это – одно из старейших сел Кулунды.
  • Первые две зимы поселенцы жили в землянках, которые сильно засыпало снегом — видны были только трубы. Потом вместо землянок люди стали строить дома из дерна.
Село Подсосново Алтайского края.
vk.com/kraevedaltay
  • Сначала Подсосново состояло из одной улицы длиной 2 км. На ней могли жить только 50 семей, поскольку продлить улицу было невозможно: весной юго-восток затапливало, а на юго-западе начинался солончак. Западнее рос бор, а севернее тоже топило низину. С 1903 года каждую весну село стояло полностью в воде.
  • Уездное ведомство нашло новое место для подсосновцев. В 1907 году в село прибыли землемеры и определили место для застройки — уже не под соснами. Нарезали четыре улицы, 300 дворов. В тот же год немцы перебрались в новое село. Дома строили из дерна или из необожженной глины, гораздо реже рубили избы.
  • Первыми жителями нового Подсосново были Адам Шнайдер и Йоган Гагельганц с семьями, а также две семьи Якоби. К 1917 году в селе проживало уже 479 семей.
  • Первые поколения жителей села говорили на диалекте «платтдойч». И только родившиеся после 1925 года сельчане стали говорить на едином языке. Тем не менее, все собрания проводили на русском.
  • В 1927 году крестьяне-бедняки Подсосново объединились в товарищество по обработке земли — «Прогресс». В 1928 году им выделили трактор «Фордзон» и две молотилки. Товарищество выращивало пшеницу, картофель, подсолнечник, овощи и разводило скот. Через три года товарищество стало колхозом имени Р. И. Эйхе.
Село Подсосново Алтайского края.
Настасья Коваленко, altapress.ru
  • В селе появились новая школа, детский сад, производства. Это было заслугой председателя колхоза Фридриха Шнайдера. Даже дома здесь строили сообща. Колхоз выделял стройматериалы.
  • В 1970-х в Подсосново была сельская дискотека, состоявшая из двух отделений: духового оркестра и гитаристов, которые играли популярные песни.
  • Сегодня в Подсосново 750 дворов, живут здесь более 2000 человек. Это единственное в крае село с действующей лютеранской кирхой.

Самые важные новости в Телеграм и ВКонтакте. Подпишитесь!

Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России

Новости от наших партнёров в Вашем городе

Вице-премьер Савельев проинспектировал СибНИА и оценил БПЛА и самолеты

ГУАП на форуме International Business Trends в Москве

Блиновская закрыла долг

Якутские гимнастки успешно выступили на соревнованиях в Москве

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд выплатит остатки материнского капитала менее 10 тысяч рублей

Сотрудники Росгвардии, дислоцированные на территории комплекса «Байконур», приняли участие в товарищеском матче по мини-футболу

Токсиколог Кутушов объяснил, что делать, если разбили ртутный градусник

Четыре автомобиля столкнулись на 64 километре КАД в Петербурге - трое в больнице

Новости России

В Токио выразили сожаление из-за слов Захаровой об отклонении японского демарша

Exeed поменял цены на свои модели в России

Четверг назван последним днем бабьего лета в Москве

Психолог Валуева: на уловки аферистов попадаются неуверенные в себе женщины

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов объяснил, что делать, если разбили ртутный градусник

На Сейшелы - слушать песни китов

Магия зеркал

Спектакль «Раневская. Одинокая насмешница» в Москве: дань великой актрисе

Спорт в России и мире

Пегула выбила Кудерметову с турнира WTA в Пекине

Теннисист Рублев рассказал об угрожавшей ему ампутации

Хачанов обыграл Черундоло и вышел в четвертьфинал турнира ATP в Пекине

Рублев рассказал об операции перед турниром в Пекине

В аварии с фурой погиб водитель "Соляриса"

StarLine: Умный комфорт в твоих руках!

Социальный фонд оказывает помощь эвакуированным жителям Курской области

Топ новостей на этот час

ВВС Израиля впервые атаковали центральный район Бейрута

Представительнице от Оренбурга на "Мисс Россия" нужна ваша поддержка