Добавить новость

Московский областной центр крови провел почти 320 выездных акций в 2024 году

В Рязанской области прошёл юбилейный фестиваль «Рязанский Валенок»

«Активные граждане» определят лучшие работы фотоконкурса, посвященного зимней столице

В «Ростехе» сообщили о передаче двигателей ПД-8 для испытаний самолета SJ-100

Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Горожанам рассказали, как прошли Дни культуры ОАЭ в Москве

В Москве завершились Дни культуры Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Фестиваль состоялся на Манежной площади — одной из центральных площадок проекта «Лето в Москве». Насыщенная программа с колоритными выступлениями и мастер-классами познакомила гостей и жителей столицы с национальными особенностями ОАЭ.

«Сотрудничество наших стран в области культуры основывается на прочном фундаменте взаимного уважения, бережном отношении к сохранению своего наследия и духовных ценностей народов. Проведение Дней культуры Эмиратов в самом сердце российской столицы — знаковый шаг в укреплении и развитии такого взаимодействия. У жителей и гостей Москвы появилась уникальная возможность окунуться в волшебную атмосферу арабского Востока, познакомиться с яркой самобытной культурой ОАЭ, изучить традиции, костюмы, кухню, посетить мастер-классы и, конечно, насладиться выступлениями великолепных музыкальных коллективов», — отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

На протяжении пяти дней посетители фестиваля смотрели выступления музыкальных групп «Аль Отайда» и «Аль-Мазиуд», любовались показами мод под традиционную эмиратскую музыку, пробовали популярные национальные блюда, а также знакомились с необычными ремеслами.

В рамках Дней культуры ОАЭ любой желающий мог сделать временную татуировку хной и прогуляться по фотовыставке под открытым небом, где были представлены пейзажи этой восточной страны. Кроме того, гости увидели эмиратское свадебное шоу и узнали больше о праздничных традициях.

«Дни культуры ОАЭ впервые прошли на Манежной площади. Они имеют важное познавательное и историческое значение, служат отражением культурного богатства Эмиратов. Посетители мероприятия смогли больше узнать о наследии нашей страны, а также ближе познакомиться с ее достоянием», — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Мохаммад Ахмад Султан Есса Альджабер.

Фестиваль — часть большого цикла мероприятий в рамках двустороннего взаимодействия между странами. Оно развивается в рамках стратегического диалога «Россия — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ)». С января 2024 года Объединенные Арабские Эмираты включены в состав БРИКС.

Страны активно развивают взаимодействие в сфере туризма. Для путешественников из ОАЭ не требуется виза для въезда в Россию. Только в 2023 году Москву посетили 42,2 тысячи туристов из этой страны — это в восемь раз больше, чем в 2022 году, и почти в 25 раз превышает показатели 2017 года. По состоянию на начало февраля из столицы в Дубай, Абу-Даби и Шарджи осуществлялось 150 авиарейсов в неделю.

«Правительство Москвы прикладывает большие усилия для продвижения туристического потенциала столицы в странах Ближнего Востока. Команда Мостуризма в течение полутора лет посетила множество арабских стран. И что приятно отметить, по итогам визитов мы видим как первые контракты, так и туристов, которые приезжают в Москву после долгого перерыва. Наблюдаем и доброжелательное отношение к нашим делегатам, к нашему московскому бизнесу со стороны туристического сообщества стран Ближнего Востока. У нас впереди большое совместное будущее. Уверен, когда граждане Объединенных Арабских Эмиратов увидят, насколько гостеприимна, дружелюбна Москва, насколько она многогранна и открыта для восприятия дружественных культур, они примут решение посетить нашу столицу», — отметил председатель Комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов.

Найти общий язык с арабскими участниками фестиваля жителям и гостям столицы помогали студенты культурного центра «Аль-Хадара». Они высоко оценили возможность соприкоснуться с культурой ОАЭ.

«Меня всегда интересовали страны Ближнего Востока. О многих традициях и гастрономических изысках арабской кухни я знаю давно. Но благодаря фестивалю и я, и многие жители города смогли воочию познакомиться с культурными и этническими обычаями Объединенных Арабских Эмиратов. Например, с аль-саду — древней и очень красивой техникой ткачества. Многие впервые узнали, что такое бурга и для чего арабские женщины носят это украшение, а также как делается хна. Посетители фестиваля смогли попробовать традиционный арабский кофе с финиками или кардамоном, сладкое блюдо харис, хлеб рагаг, джабаб, кхмир и другие традиционные угощения», — поделилась одна из студенток Арина Тулебаева.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В Почте России Архангельской области – новый руководитель

В Москве приземлился самолет спецпредставителя Трампа Стива Уиткоффа

Профсоюзы заявили о рисках введения четырехдневки для матерей

Первые в Москве шумомеры установят в районе Патриарших прудов и мест отдыха у воды

Музыкальные новости

Более 600 студентов в 2024 году прошли производственную практику на предприятиях филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис»

Певица Клава Кока рассказала, что впервые поцеловалась в седьмом классе

LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА НА ВЫСТАВКЕ AHR EXPO 2025

Арт-центр в «Брусницыне» открывает выставку Марка Шагала La Bible

Новости России

Следствие ковида. Онколог Каприн раскрыл, почему выросла смертность от рака

В «Ростехе» сообщили о передаче двигателей ПД-8 для испытаний самолета SJ-100

Информацию о супердешёвой Lada Aura за 2 млн рублей оперативно удалили с официального сайта Lada в Казахстане

Собянин рассказал о победителях первенства России по шахматам

Экология в России и мире

В филиале «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» реализуется программа целевого обучения, которая позволяет работникам получить высшее образование заочно.

На пути к инновациям в медицине: интервью генерального директора сети клиник «Будь Здоров» на Radio Mediametrics

Антибиотики при коклюше и туберкулезе. Гиперчувствительный пневмонит — аллергический альвеолит

Охрана Певцов. Охрана Концертов. Охрана концертов мероприятий.

Спорт в России и мире

Во Франции на теннисном турнире ATP показали флаг России

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой на турнире в Дохе

На турнире в Марселе под флагом России оказались имена Медведева и Хачанова

Швёнтек: Я и Соболенко — то, чего WTA некоторое время не хватало. Болельщики в восторге

Moscow.media

Около "Триумф Молла" произошла массовая драка молодёжи

Синий вечер на Ладоге....

«Байкал Сервис» в Тюмени переехал и увеличил складскую площадь

BelkaCar и Министерство туризма Тверской области запускают совместный спецпроект «В отпуск – каждые выходные»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Катки на площадках «Московских сезонов» посетило уже 400 тысяч человек

КС защитил права зачатых после смерти отца детей

КХЛ. «Адмирал» — «Авангард». Видеотрансляция: смотреть хоккей онлайн

Собянин рассказал о победителях первенства России по шахматам