Добавить новость

В Подмосковье мужчина изрубил топором 12 машин на парковке ТЦ

Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 13 февраля

Без улова – никуда: часть из 139 застрявших рыбаков отказывалась покидать льдину

Впервые за несколько лет: Казахстан планирует задействовать в параде Победы 4,5 тыс. человек

Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вячеслав Федорищев подписал документ, утверждающий список ценных градоформирующих объектов в рамках исторического поселения Самары

В воскресенье, 23 июня, врио губернатора Самарской области Вячеслав Федорищев вместе с представителями регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры осмотрел памятник градостроительства и архитектуры на ул. Алексея Толстого, 3 в Самаре — особняк Субботина-Шихобалова. После осмотра на месте врио губернатора подписал знаковый документ, касающийся сохранения и восстановления исторических объектов Самары.

«Мы несколько дней назад договорились об очень важных вещах. Мы вместе с неравнодушными людьми, людьми, кто годами, десятилетиями защищают нашу культуру, историю, работаем вместе. Причем работаем оперативно. История-то длинная, а нам надо в кратчайшие сроки все сделать», — отметил врио губернатора.

Напомним, 20 июня на встрече с членами ВООПИиК, архитекторами, руководителями музеев в музее-галерее «Заварка» в доме Маштакова Вячеслав Федорищев предложил выбрать первоочередной самый знаковый и важный объект культурного наследия в исторической части Самары, который особенно нуждается в реставрации.

Как первоочередной такой объект был выбран особняк на ул. Алексея Толстого, 3. Его история прослеживается с 1870-х годов, когда дворовое место принадлежало купеческой семье Субботиных. Они владели крупной торговой компанией «Торговый дом Семёна Субботина, сын и внук». На улице Казанской — так тогда называлась улица — был возведен трехэтажный особняк в стиле неоренессанса. В 1894–1895 годах владения Субботиных на ул. Казанской принадлежали уже А.Н. Шихобалову, а в 1917 г. владелицей особняка была купчиха Е.Н. Курлина. В советское время в здании располагался Дворец инвалидов, при котором работала школа ликбеза. После войны дом принадлежал военному ведомству и использовался под гостиницу, впоследствии – под административный корпус завода им. Масленникова.

Как отметил врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Иван Стафеев, здесь колоссальный объем работы. Вячеслав Федорищев сообщил, что объект будет реконструирован в течение трех лет. На месте он подписал протокол о намерениях о сотрудничестве между Правительством Самарской области и Самарским региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

«Здесь уже давно не было жизни. Мы фиксируем обязательства — Правительства Самарской области, мое лично, вместе с сообществом, которое всегда было настроено на то, чтобы объект реально восстановить. Здесь будет жизнь. Большой объект, серьезный, реставрация — процесс очень сложный. Но я думаю, в течение трех лет мы выйдем на то, чтобы в этом замечательном доме — музее культуры, дворце культуры — была жизнь для всех наших жителей, всех наших гостей. Документ подписываем и начинаем работать», — подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Кроме того, сообщил руководитель области, подписан важный документ, касающийся исторического поселения Самары. Постановлением Правительства Самарской области утвержден перечень ценных градоформирующих объектов в количестве 631 объект. «Документ первый из череды больших важных документов, но основополагающий. Мы зафиксировали все объекты, которые необходимо беречь и сохранять, далее в течение месяца будут последовательно подписаны еще ряд важных документов, которые позволят нам точно зафиксировать предмет охраны и регламентом договориться о том, как мы из месяца в месяц, из года в год будем их преображать, восстанавливая память, культуру, дух, но при этом давая и новое современное звучание», — отметил врио губернатора.

Также Вячеслав Федорищев вместе с главой г.о. Самара Еленой Лапушкиной, общественным помощником Олегом Никитенко, градозащитниками осмотрел объекты 129 квартала в границах улиц Самарской, Маяковского, Садовой, Чкалова. Говоря о восстановлении объектов культурного наследия, руководитель области подчеркнул: у каждого проекта будет свой куратор.

Курировать проект восстановления объектов культурного наследия в 129 квартале будет лично Вячеслав Федорищев. «Документы, которые сегодня подписали по историческому поселению, всего лишь первый шаг. Нам важно фиксировать обязательства по сохранению большинства объектов в том виде, в котором задумывалось, а также наполнять их жизнью. Инвестиционные масштабные региональные проекты будут работать в системе сопровождающих, то есть у каждого крупного проекта с интенсивным межведомственным взаимодействием будет персональный менеджер. По самым большим проектам, которые будут в периметре самого сложного межведомственного согласования, финансирования, решения этих проблем, буду заниматься лично», — отметил он.

 

Фото:   СОВА

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Александр Винник: что известно о россияне, которого обменяют на Марка Фогеля

На нейтральной территории: названа страна, где может состояться встреча Путина и Трампа

Скандальная история с щедрым мэром Мытищ, подарившим таджикам квартиру, получила неожиданный поворот

Пока без снега: прогнозы синоптиков о погоде в Москве пока не подтверждаются

Музыкальные новости

В Москве состоится Медиа Бизнес Саммит 2025

Диана Машкова поднимет тему работы с приемными семьями и детьми

Воробьев поучаствовал в семинаре для членов регионального правительства в Сбере

КХЛ. «Динамо Москва» — СКА. Прямой эфир, смотреть хоккей онлайн

Новости России

Впервые за несколько лет: Казахстан планирует задействовать в параде Победы 4,5 тыс. человек

Весной нагрянут аномальные морозы похлеще зимних. Синоптики огласили прогноз на март и апрель

Без улова – никуда: часть из 139 застрявших рыбаков отказывалась покидать льдину

Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 13 февраля

Экология в России и мире

Ведущая Ляйсан Утяшева снялась в коротких шортах с сумкой за 2,3 млн рублей

Алексей Фомин рассказал о выдающемся звуковом инженере Эрике Персинге

Анатолий Болеславович Смулевич 1931–2025

В СЛД «Чита» за пропитку тягового электродвигателя отвечают 10 женщин

Спорт в России и мире

Хачанов вылетел с турнира ATP в Марселе после поражения от 96-й ракетки мира

Медведев опустился на одну строчку в рейтинге ATP

Серб Новак Джокович поздравил россиянина Даниила Медведева с днем рождения

«Реал» обыграл «Манчестер Сити» в ЛЧ, Александрова победила Соболенко. Главное к утру

Moscow.media

Беспилотную систему Атома испытали на маршруте от Москвы до Казани — есть видео!

С начала 2024 года 965 работодателей в Москве и Московской области получили компенсацию расходов на мероприятия по охране труда

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

В Челябинске задержали директора одного из институтов ЮУрГУ











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 13 февраля

Весной нагрянут аномальные морозы, которые будут похлеще зимних. Синоптики озвучили прогноз на март и апрель

В Подмосковье мужчина изрубил топором 12 машин на парковке ТЦ

Трамп и Путин обсудили перемирие: акцент на постоянное прекращение огня