Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Страны ЕС договорились ввести потолок цен на газ

Министры энергетики стран Евросоюза в понедельник, 19 декабря, договорились ввести потолок цен на газ. Ограничения вступят в силу с 15 февраля, если стоимость газа на TTF (крупнейшей виртуальной торговой точке в Нидерландах) будет превышать 180 евро за мегаватт-час в течение трёх дней.


Перед введением предельной стоимости стороны несколько недель вели переговоры о том, как лучше справиться с энергетическим кризисом в Европе. Достичь соглашения на двух предыдущих собраниях не удалось. В частности скептически отнеслась к новой мере Германия – как страна с крупнейшим газовым рынком в регионе, пишет BBC. Её поддержали Нидерланды, Австрия и Венгрия.


"Никто в Германии не против низких цен на газ, но мы знаем, что нужно быть очень осторожными, чтобы из лучших побуждений не причинить зла", – заявил министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек.


Итоговый потолок оказался значительно ниже, чем первоначальное предложение Еврокомиссии, которая призывала ввести предельную стоимость в размере 275 евро за мегаватт-час.


В Москве решение ЕС назвали "посягательством на рыночные процессы", пишет "Интерфакс". По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, Россия готовит ответные меры.



После начала войны Россия прекратила поставки газа в несколько стран ЕС, а некоторые страны, например, Польша, Болгария, Финляндия, Нидерланды, Дания сами отказались от российского газа.
В начале декабря 2022 года страны "Большой семёрки" и Австралия договорились о предельной цене за баррель российской танкерной нефти в 60 долларов. Ранее тот же потолок установили страны Евросоюза.




 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus